Поиск
 
 
 
Дата события: 10.02.2010

«Девочка и царь» – ишимская сказка

Эту сказку ростовчанин Юрий Харламов, лауреат I Всероссийской литературной премии им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества, написал специально для ишимцев. И неспроста. Ведь прототип её героини девочки Паши – реальный персонаж Прасковья Луполова, которая двести пять лет назад совершила путешествие к царю, прося помилования для сосланного в Ишим отца. В этом городе живёт и Паша, которая отправляется в удивительное странствие, где встречает и Колобка, и оленя Золотые рога, и мальчика, выросшего в пчелином дупле; а от стаи волков её спасает благородный горный орёл…

Подлинным соавтором книги стал самобытный ишимский художник Рудольф Симанов. Виртуозно исполненные им в графике герои обитают в действительно сказочном мире, где каждый предмет одушевлён и имеет свою судьбу. Это уже не первый опыт иллюстративной работы мастера – в 1990-х он выполнил серию рисунков к «Таёжному тупику» Василия Пескова; его изящные виньетки украшают краеведческий альманах «Коркина слобода».

Книга подготовлена Культурным центром П.П.Ершова, который хорошо известен ишимцам своими издательскими проектами. На нашем сайте можно найти электронную версию книги. А меценатом выступил Сергей Козубенко, друг скульптора Вячеслава Клыкова, автора памятника Прасковье в Ишиме.

 

Геннадий КРАМОР.

Все события