Поиск
 
 
 
Дата события: 02.06.2010

«Славянские дни» в Ишиме

Троицын день

В 2010 году празднование двунадесятого православного праздника святой Троицы почти совпало с днём памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Этот праздник отмечается 24 мая как государственный День славянской письменности и культуры. Совпадение символичное: в Троицу вспоминается схождение на апостолов, учеников Христа, благодати Святого Духа, когда они получили способность говорить и проповедовать Евангелие на разных языках. Образ Святого Духа – символ разума и просвещения.

23 мая в Ишиме состоялся крестный ход от Богоявленского собора к бывшей Троицкой церкви. Мало кто знает, что клуб воинской части, скрытый от глаз прохожих зданиями киноконцертного зала и нефтепроводного управления – это бывший православный храм. Построенный на средства купеческой семьи Еманаковых, он поражал своим великолепием. За ним простиралось кладбище, на котором хоронили ишимцев в XIX веке. В 1929 году храм закрыли и обезглавили, кладбище разорили. Но епископ Евтихий, настоятель Богоявленского собора, не теряет веры в то, что утраченная святыня будет когда-нибудь обретена. И в день престольного праздника у заложенных кирпичом главных врат прежней церкви вновь звучали молитвы о её возрождении. В молебне приняли участие и прихожане Никольской церкви во главе с иереем Михаилом Денисовым.


Закладной крест в Армизоне

На всей территории Армизонского района, входящего в состав Ишимского благочиния Тобольско-Тюменской епархии, сохранился только один храм – Троицкая церковь в селе Шабалино. Собственно, села уже нет четвёртый десяток лет. Его ликвидировали по программе укрупнения сельских поселений. Но дивный храм в духе московского узорочья XVII века сохранился и был возрождён в начале 1990-х. Тогда же попытались оживить и село, но безуспешно. Церковь стоит почти в чистом поле, потому служба в ней совершается крайне редко. Но в престольный праздник сюда съезжаются на молитву. В этом году Божественную литургию возглавил благочинный о. Владимир Ашмарин. Сослужил ему настоятель армизонского прихода о. Алексий Брюханов.

По окончании службы состоялось освящение поклонного креста на месте будущего храма в селе Армизон. Ещё в конце XVIII века здесь была построена церковь во имя редкого святого – Прокопия Устюжского. Теперь вместо неё возвышается дворец культуры. Для новой церкви власти выделили площадку на улице имени Кирова, рядом с военкоматом. Место выбрано удачно: рядом находится старинное кладбище, и армизонцы смогут перед посещением могилок совершать молитву о своих усопших сородичах.

Приходская жизнь в селе только налаживается, и в молебне приняли участие около двадцати верующих из Армизона и Калмака. Установка креста проходила под звуки единственного уцелевшего колокола со звонницы шабалинского храма.


Праздничный концерт

Также 23 мая в городском киноконцертном зале прошёл концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Он был подготовлен силами городских учреждений культуры, в том числе Культурного центра П.П.Ершова. Собравшихся приветствовал вернувшийся из Армизона иерей Владимир Ашмарин. Он обратил внимание на великий дар, который оставили нам святые братья-монахи Кирилл и Мефодий. Ведь славянская письменность – это основа нашей самобытной культуры, то, на чём основано национальное самосознание. Об этом нельзя забывать.

Главной изюминкой концерта стало выступление Тобольского муниципального фольклорного ансамбля «Круг». Они уверенно доказали: фольклор – это не что-то скучное, нудное и замшелое. Выступление тоболяков было ярким и живым. Среди зрителей было много воинов-десантников из соседней части. Для них знакомство с русской песней стало настоящим открытием.


Кирилло-Мефодиевские чтения

26 мая программа Дней славянской письменности и культуры продолжилась в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П.Ершова третьей научно–практической конференцией «Кирилло-Мефодиевские чтения» под названием «Славянские языки и культуры в современном мире». Её соучредителем традиционно выступает Ишимское благочиние.  Почётными гостями научного форума стали священники – протоиерей Михаил Денисов (Тобольск) и иерей Игорь Бачинин (Екатеринбург).

По итогам конференции была принята резолюция, в которой предлагается организовать проведение круглого стола с обсуждением темы «Истоки и судьбы русского языка», создать в Ишиме центр подготовки преподавателей предмета «Основы нравственности» с привлечением специалистов из вузов Тюменской области, обратиться  в комитет образования с просьбой разработать систему мероприятий, связанных с Днём славянской письменности и культуры в рамках федеральной программы «Русский язык».


Трезвение как норма жизни

Так можно было определить тему «круглого стола», который состоялся 27 мая в ишимском центре «Согласие». Сюда собрались представители и специалисты городских органов социальной работы и молодёжной политики для того, чтобы пообщаться с духовником общества трезвения Екатеринбургской епархии иереем Игорем Бачининым.

Проблема пьянства в России не нова, но особой остроты достигла в последние два десятилетия. По уровню потребления алкоголя – 18 литров в год на человека в пересчёте на чистый спирт – наша страна занимает первое место в мире. 80 % подростков регулярно употребляют спиртные напитки, причём 32 % юношей и 20 % девушек делают это ежедневно. Как противостоять злу? Отец Игорь уже 22 года занимается проблемой избавления людей от негативных зависимостей; по материалам работы защитил кандидатскую диссертацию. По его мнению, главное – изменить мотивационную сферу человека. И заняться этим вопросом нужно до того, как он пристрастится к пагубе. Путь к телесной трезвости проходит через духовное трезвение, через трезвенное отношение к жизни.

Об этом же шла речь и на встрече о. Игоря со специалистами районных органов социальной сферы. А перед этим батюшка успел поговорить со студентами пединститута. «Как правильно выбрать спутника жизни?» – вопрос далеко не праздный в двадцать лет. И многие будущие педагоги впервые узнали из этой лекции о том, как строить семейное гнездо на трезвенных евангельских принципах.


«Россия без абортов»

Такая акция, посвящённая Дню защиты детей, логично завершила «Славянские дни». Её организовало в городском парке ишимское отделение движения «Сибирь молодая православная» совместно с органами молодёжной политики. Визуальным «ядром» акции стала выставка «Молчаливая революция». Волонтёры раздавали листовки и диски с видеоматериалами в защиту погибающих от абортов младенцев. В память об их невинных душах были зажжены свечи, которые держали в руках участники акции. А в её завершение в небо взмыли десятки голубей. Инициатор мероприятия диакон Антоний Антоненко уверен, что такие акции нужно провести ещё не раз. «И если нам удалось убедить отказаться от принятия страшного решения хотя бы одного человека, значит, наши труды не напрасны», – отметил он.

Геннадий КРАМОР.

ФОТОРЕПОРТАЖИ:

Православный праздник Троицы в Ишиме и Армизоне. - 23 мая 2010 г.
Концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. - ККЗ, 23 мая 2010 г.
III Кирилло-Мефодиевские чтения и "круглый стол" с представителями социальных служб Ишима. - 26-27 мая 2010 г.

 

Все события