Поиск
 
 
 
Дата события: 11.03.2011

Коркину и Никитину – быть на Карла Маркса

Градостроительный совет Ишима рассмотрел варианты скульптурных композиций для установки их в центре Ишима, на улице Карла Маркса. По словам Тамары Верещагиной, главного архитектора города, из десяти предложений к установке выбраны два. Это памятники основателю города казаку Ивану Коркину и инженеру Николаю Никитину. Обе композиции – концептуальные предложения Екатеринбургского художественного фонда.

По задумке разработчиков, памятник основателю города Ишима казаку Ивану Коркину предлагается изготовить в бронзовом исполнении высотой три метра. Постамент для памятника будет выполнен из гранита, его высота четыре метра. Фигура Коркина реалистична и брутальна, облачена в одежду казаков конца семнадцатого века. Скульптура инженера Никитина является жанровой композицией с портретным сходством. Фигура, опирается на спинку стула, который в свою очередь выполнен в стиле канцелярской мебели, находящейся в эксплуатации на момент проектирования Останкинской башни. Рядом с известной фигурой предлагается разместить импровизированный вертикально стоящий чертеж, на который устремлен взгляд Никитина. На нем изображены Останкинская башня с указанием основных размеров, надписей и штампов.

С исторической точки зрения обе фигуры значимы для Ишима. Коркин - как основатель города, Никитин – как известный инженер. Стоит добавить, что Никитин проживал в Ишиме восемь лет, с 1911 по 1919, здесь он окончил приходское училище и первый класс мужской гимназии, а его мать в 1914 г. открыла фотографию. Никитин известен стране как проектировщик телевизионной башни в Останкино, высота которой 540 метров. Он участвовал в разработке монумента «Родина-мать зовет!» в Волгограде, Центрального стадиона имени В.И. Ленина в Лужниках и др.

Скульптура «Основателю города Ишима казаку Ивану Коркину» предлагается к размещению в сквере около краеведческого музея, а инженеру Николаю Никитину - перед гостиницей «Ишим». На рассмотрение градостроительного Совета поступило предложение об установке на улице Карла Маркса памятника В.В. Бахилову. С этим предложением выступила общественная организация Ишимское землячество «Союз ветеранов Югры». Принято решение доработать это предложение с учетом мнения историков и краеведов.

На градостроительном совете одобрена реализация арт-проекта по росписи семейства поросят у культурно-спортивного комплекса с бассейном. Решено преобразить их и нанести на скульптуры декоративный рисунок. Работы будут выполнены с применением современных акриловых красок с наступлением теплого времени года. Главная задумка разработчиков идеи – с использованием творческого подхода и современных художественных стилей преобразить полюбившийся горожанам уголок у комплекса.

Добавим, что на ближайшее заседание градостроительного совета будут вынесены эскизы стелы, посвященной жертвам Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 года. Инициатором реконструкции памятного знака, расположенного в сквере у памятника Ленину и установленного к 80-тию восстания, выступает Культурный центр П.П. Ершова.

Пресс-служба администрации г.Ишима,
10.03.2011.

Все события