Поиск
 
 
 
Дата события: 14.03.2011

Поэтический подарок Ершову

День рождения Петра Павловича Ершова (6 марта) ишимские поэты и писатели решили отметить памятным вечером «Под ершовской звездой». Внешне негромкое событие примечательно: это первое мероприятие новообразованного творческого объединения «Парус».

В советское время мастера поэзии и прозы собирались «под крылом» литобъединения, носившего имя П.П.Ершова. Давно они лишены такой возможности. А потребность в общении осталась. Нужен круг единомышленников, в котором тебя могут понять и услышать, дать дружеский и творческий совет. Требовался человек, вокруг которого смогла бы выкристаллизоваться новая структура. Взяться за это дело решила Нина Александровна Башук. «Парус» развернулся в стенах Культурного центра П.П.Ершова, а первый «смотр сил» прошёл в городском Доме культуры.

Памятный ершовский день в этом году удачно выпал на воскресенье, но необычное – это ещё и Прощёное воскресенье, проводы Масленицы. Ишимскому люду, в том числе культурному, было чем занять себя – надо и в храм сходить, и блинов напоследок отведать, и прощения у близких попросить. Кто-то из приглашённых не смог придти из-за болезни. И всё же вечер состоялся.

С поэтическим дебютом выступил настоятель Богоявленского собора епископ Евтихий. Его стихи о родном городе пронзают сердце лиричностью и болью за уходящую старину. Смело звучат рифмы Михаила Смолина – о том, что прообразом ершовских жар-птиц стали дрофы, залетавшие в ишимские края. Тонко прочувствованны строки мини-поэмы о родном городе воспитанницы Ишимской церковно-приходской школы Вероники Фетисовой. Выступления их, а также других сочинителей – Любови Халиной, Анатолия Киселёва, Анатолия Вострых, Ивана Баранникова – перемежались музыкальными номерами трио ДМШ № 1, хора им. А.Нелюбова, детской группы «Робинзон» (рук. С.Глухих), Михаила Зуйкова, Александра Нелюбова.

Дружески приветствовал гостей праздника поэзии начальник городского отдела культуры Данил Султанов – театральный режиссёр, не чуждый поэзии: «Я родился в Сысерти, городе, который гордится тем, что является родиной знаменитого писателя Павла Петровича Бажова. А работать мне довелось на родине не менее славного человека – Петра Павловича Ершова! Это вдохновляет на творчество». Памятный адрес от Ишимской городской Думы зачитала депутат Ольга Загоруйко. А гостям вечера на память о встрече были подарены открытки с портретом автора «Конька-Горбунка».


Геннадий КРАМОР.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление гр. "Робинзон" (финал).

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление Анатолия Вострых.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление Анатолия Киселёва.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление Любови Халиной.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление Вероники Фетисовой.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление Михаила Зуйкова (мл.).

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Приветствие начальника отдела культуры Данила Султанова.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление Михаила Смолина.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление хора им. А.Нелюбова. Хормейстер О.Куприянов.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление еп. Евтихия.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Выступление Татьяны Савченковой.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Ведущая Нина Башук.

Литературная гостиная "Под ершовской звездой", 6 марта 2011 г. - Песня на стихи П.П.Ершова "Уж не цвесть цветку в пустыне" в исполнении Ивана Охрименко, аккомпанемент - Сергей Глухих (гр. "Робинзон").
 

Все события