Поиск
 
 
 
Дата события: 11.07.2011

Нить судьбы (новая монография о Ершове)

Сказать новое слово о личности известного поэта и его творчестве - большая удача для исследователя. Ишимскому педагогу, историку литературы Татьяне Павловне Савченковой это удалось. Её новая книга «Петр Павлович Ершов» -  итог девятилетней работы в государственных и личных архивах и библиотеках - издана в ишимской типографии.

Как говорит автор, хотелось увидеть Ершова, связанным с Ишимом и в тоже время показать, что Ершов был связан со всей русской литературой, с известными писателями, деятелями культуры. В книге Татьяны Савченковой большинство документов, писем и иллюстраций опубликованы впервые. Автор «Конька-Горбунка» представлен в издании как патриот своей малой родины, романтическая личность, любящий муж и отец. Так, выяснилось, что благодаря Петру Ершову в Ишиме появилась первая публичная библиотека. Его заслуга и в открытии женской школы в нашем городе, постройке храма на родине, в деревне Безруковой. Трогательна и искренна переписка Ершова с падцерицей Феозвой Лещёвой. Эти письма представлены в личной переписке поэта. А настоящей сенсацией стала художественная находка - портрет Ершова, написанный сибирским художником итальянского происхождения Николаем Маджи.

Для ишимской типографии выход в свет этого издания - большое событие. Слово «впервые» от специалистов печатного дела прозвучало тоже не раз. Технолог ишимской типографии Лариса Михайловна Тиховская рассказала, что на обложке книги использован переплетный материал - имитлин, имитирующий ткань. Особого подхода - специального технологического режима - требовало и золотое тиснение на этом материале. Впервые был применен шмутц-титул, цветные иллюстрации. Без преувеличения можно сказать, что эта книга - ручная работа.

Ирина КОСТЮК
("Ишимский пладцарм", № 27 (399), 6.07.2011).

 

 

 

Презентация для прессы книги Т.П.Савченковой "Петр Павлович Ершов". - Сюжет "Тура-ТВ", эфир 1.07.2011.

Сюжет "Ишим-ТВ", эфир 27.06.2011.

 

 

Все события