Поиск
 
 
 
Дата события: 29.10.2011

Игорь Ковалёв: «Относиться ответственно к каждому кадру…»

Умирает ли фотография как искусство? Каждый ли, кто взял в руки аппарат, может называться фотографом? Есть ли новые имена в фотоискусстве? Ответом на этот и другие вопросы послужил творческий семинар, проходивший 15-16 октября в Культурном центре П.П. Ершова. Его провёл наш земляк, а ныне тюменец Игорь Ковалёв, председатель правления клуба любителей фотографии "ФотоРегион". К участию приглашались все желающие.

Началом семинара послужила обзорная лекция о состоянии современной фотографии в России. На неё собралось около тридцати человек. Игорь Борисович рассказал, что всерьёз начал заниматься фотографией будучи уже взрослым человеком, после тридцати лет. И с тех пор, признаётся, не может выйти на улицу без фотоаппарата.

Теперь он член Союза фотохудожников России и Союза журналистов России. В его творческом «багаже» – две персональных выставки в Сербии и в Китае. Кроме того, он участник тридцати международных выставок.

Игорь Ковалёв заметил, что, поскольку фотография – это техническое искусство, то и происходящая в последние 10-15 лет «техническая революция» коренным образом изменила представление о фотосъёмке. Традиционная плёночная фотография сильно потеснена цифровыми технологиями. Лёгкость получения изображения на электронной матрице меняет отношение к отдельному снимку. Ведь ещё не так давно сделать стоящий снимок было делом немалого опыта, надо было хорошо разбираться в фотоаппаратуре, свойствах фотоматериалов. Теперь достаточно нажать на кнопку в автоматическом режиме – миникомпьютер сделает остальное за тебя. Хорошо ли это? Да, снимать “на цифру” удобно, ведь на “флэшку” входят сотни фотографий, а при съёмке на плёнку надо носить с собой как минимум 2-3 катушки и экономить  каждый кадр. С другой стороны, это приводит к появлению огромного количества фотоснимков – до 100 миллиардов в год! В таком потоке крайне трудно увидеть достойные кадры.

«Съёмка на плёнку учит ответственно относиться к каждому кадру. А цифровые технологии способствуют поверхностному взгляду на события. Исчезают глубина, образность, осмысленность, – философски акцентировал Игорь Ковалёв. – Раньше к приезду фотографа долго готовились. Это было событием. Существовала даже традиция делать памятный портрет умершего человека. Сейчас же снимают свадьбы, дни рождения, различные праздники, но мало кто фотографирует похороны. Люди стали больше думать о себе, чем о близких, они боятся смерти…»

С какой лёгкостью даются человеку цифровые снимки – с такой же лёгкостью они могут исчезнуть. Встаёт проблема хранения данных. Компакт-диски осыпаются, жёсткие диски ломаются, серверы дают сбои… Простота тиражирования цифровых снимков приводит к ничтожной ценности каждой фотографии. Галереи и аукционисты продают только отпечатанные вручную снимки, то же требование предъявляют устроители серьёзных фотовыставок.

Желание фотографов как-то выделиться на фоне этой массовости привело к поиску новых способов подачи материала. Так, поскольку сейчас фотоаппараты «пишут» не только статичное изображение, но и видео, стало развиваться такое направление, как мультимедиа, или фотофильмы – синтез фотографии и кинематографа.

Участники семинара просмотрели и прокомментировали работы современных фотохудожников, таких как С.Максимишин, А.Гронский, Е.Козырев, А.Слюсарев, С.Рудик, О.Климов. Началось обсуждение,  лекция перешла в дискуссию на наболевшие темы.

После этого желающие могли показать свои портфолио (образцы работ), им было предложено выйти на фотосъёмку на улицы города. На следующий день состоялось обсуждение результатов.

Семинар стал хорошим и долгожданным поводом для людей, неравнодушных к фотографии – как мастерам, так и любителям – собраться вместе, высказать своё мнение, поучиться опыту коллег. Возникла идея создания в Ишиме собственного фотоклуба на базе Ершовского центра. Будем надеяться, что эта идея воплотится в жизнь, и Игорь Ковалёв ещё не раз приедет в наш город.

Анастасия Алёхина.


ФОТОРЕПОРТАЖ

 

 

Видеозапись Геннадия Крамора.

Видеозапись Дмитрия Орлецкого.

 

Все события