Поиск
 
 
 
Дата события: 25.09.2013

«Осенины» в Рождество Богородицы

К празднику встречи весны, который устраивают в дни Масленицы, все давно привыкли. А вот праздник встречи осени – Осенины – прошёл в Ишиме силами культурных учреждений города впервые.

Его проведение выпало на 21 сентября – православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Поэтому собравшихся в городском парке приветствовал со сцены благочинный Ишимского округа Тобольско-Тюменской епархии иерей Сергий Рыбакин.

Вслед за этим последовало награждение участников конкурса парковых скульптур, который проводился с июля этого года при участии Культурного центра П.П.Ершова. Заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов вручил троим победителям благодарственные письма главы города, а директор парка Олег Панасюк отметил всех участников дипломами.

Продолжили праздник творческие коллективы города и района, в том числе любимый многими ишимцами ансамбль казачьей песни «Станичники» из села Тоболово. А неподалёку развернула свой шатёр «Чайная» общества трезвости им. св. Александра Невского. Юные и взрослые члены общества не только разливали чай желающим, но и распространяли листовки, призывающие к трезвому образу жизни.

В одной из аллей парка развернулись экспозиции «Осеннего вернисажа» – композиций из плодов земли ишимской. Здесь можно было увидеть не только дивной пышности цветы или гигантские овощи, но и такую редкость как виноград, который энтузиасты с успехом выращивают на своих сотках. А для школьников работники ишимских библиотек устроили несколько игровых площадок.

Осень одарила пришедших на её праздник прохладной и пасмурной погодой. Но те, кто пришёл сюда после Божественной литургии, были полны духовной радости, которую не могли затмить хмурые тучи.

Геннадий Крамор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Итоги конкурса парковой скульптуры

Лауреаты:

1. Лызлов Вячеслав Юрьевич, композиция «Железный дровосек».

2. Бинюков Сергей Леонтьевич, композиция из пластика "Ишимский карась".

3. Грамматчиков Владимир Петрович, фигуры из бетона.

Дипломанты:

Мамонтов Вячеслав Александрович, фигура черепахи из резины

Ишимское землячество «Югра» (15 человек), инсталляция "Домашнее подворье"

Мироненко Любовь, композиция "Солнышко — дерево"

Лынник Ариадна, кмопозиция "Фламинго"

Рагозин Александр Владимирович, композиция «Под зонтиком любви»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюжет ТРК "Штурман-Медиа"

 

2013 09 23 ТюмВр Осенины в Ишиме .

 

2013 09 24 ИшимТВ Переменка Осенины .

 

2013 09 27 ИшимТВ Навигатор Конкурс парковой скульптуры .

Все события