Поиск
 
 
 
Дата события: 20.05.2009

Сгорел храм на родине Петра Ершова

Трагедия разыгралась 20 мая в пятом часу дня. Из-под крыши небольшого деревянного храма в центре села Ершова повалил густой дым. Сильный северный ветер в одночасье раздул пламя. Вызванный из Ишима пожарный расчёт смог прибыть в селение, расположенное в 15 километрах от города, только через полчаса. Также была вызвана машина из соседнего села Тоболова. Всё это время ершовцы спасали от возможного возгорания соседний бревенчатый дом, поливая его водой из цистерны. Беспрепятственно бушевавшее над срубом пламя поднималось выше золочёных куполов десятиметровой колокольни. Лишь к семи часам вечера оно было потушено. От здания фактически ничего не осталось, кроме закопчённого остова кирпичной звонницы.

Церковь во имя Петра Столпника строилась в Ершове с 2006 года объединёнными усилиями Литературного музея П.П.Ершова и прихода ишимского Богоявленского собора. До 1969 года в селе на центральной площади возвышался каменный храм, построенный во второй половине XIX века при участии автора «Конька-Горбунка» на месте его рождения. Фактически это был народный памятник замечательному поэту
и педагогу, патриоту Сибири. Однако распоряжением райисполкома он оказался разрушен в год столетия со дня смерти Петра Павловича. Строительство же новой церкви, призванной устранить историческую несправедливость, шло медленно из-за скудости средств и, – как ни горько это осознавать, – безразличия большинства земляков Ершова.

По сути, это безразличие стало причиной гибели храма, уже подведённого под крышу. Площадка у безнадзорного строительства – излюбленное место времяпрепровождения учащихся Ершовской неполной средней школы, расположенной напротив. Желая согреться в ненастный день, группа третьеклассников влезла через окно в закрытый храм и устроила под крышей костёр. Сквозняк разметал горящую паклю по сухим брёвнам сруба. Потерявшие контроль над огнём мальчишки едва успели спастись от пожара.

Строитель храма епископ Евтихий с болью смотрел на гибель трёхгодичных трудов по возведению церкви. Ведь каждое сгоревшее брёвнышко – это чьё-то пожертвование, собранное «с миру по нитке». Однако владыка не унывает. Он полон решимости воссоздать храм, – но уже в камне. И надеется, что опалённые пожаром кресты на уцелевшей звоннице пробудят сердца ершовцев и подвигнут их к действенной помощи в возрождении не убережённого ими памятника своему великому земляку.


Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

Все события