Заглавная
Учреждения
Новости
Галерея
Карта сайта
Мы рады приветствовать вас на сайте, который рассказывает о
культурных учреждениях города Ишима.
 
События
Дата события: 01.06.2014
"Зори Тюмени" и ансамбль "Санрайз" в Ишиме. Подробнее...
Дата события: 25.05.2014
Ишимский театр - "Чехов про...". Подробнее...
Дата события: 24.05.2014
"Ершовские дни" в Ишиме. Подробнее...
Дата события: 22.05.2014
"Первые цветы" - концерт "Хорошее настроение". Подробнее...
Дата события: 20.04.2014
"Радуйтесь, люди, Христос воскрес!". Концерт в ГДК. Подробнее...
Дата события: 16.03.2014
Мега-баттл в ККЗ. Подробнее...
Дата события: 09.03.2014
Выставка собак породы хаски. Подробнее...
Дата события: 08.03.2014
Концерт ансамбля А.Заволокина "Вечёрка". Подробнее...
Дата события: 08.03.2014
Праздничный концерт "Внимание, март!" Подробнее...
Дата события: 08.03.2014
Вечер отдыха "Сегодня праздник у девчат" Подробнее...
Дата события: 06.03.2014
Конкурс "Агент 008". Подробнее...
Дата события: 16.02.2014
Кукольный спектакль "Конёк-Горбунок". Подробнее...
Дата события: 14.02.2014
Выставка-продажа "Индийская ярмарка" в КЦ Ершова. Подробнее...
Дата события: 13.02.2014
Спектакль "Императрица". Подробнее...
Дата события: 09.02.2014
Конкурс "Семья ветерана". Подробнее...
Дата события: 01.02.2014
Концерт "Три тенора - Всё о любви". Подробнее...
Дата события: 01.02.2014
Вечер встречи выпускников Подробнее...
Дата события: 01.02.2014
Ишимский театр - спектакли в феврале. Подробнее...
Дата события: 31.01.2014
Торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию снятия блокады Ленинграда. Подробнее...
Дата события: 25.01.2014
Ишимский театр в январе 2014 г. Подробнее...
 
Поиск по сайту:
 
 
03.04.2012
Песня русская, родная…

Знакомьтесь: Государственный академический Сибирский русский народный хор (Новосибирск) в Ишиме.

Об этом творческом и профессиональном содружестве стоит сказать особо. Собственно, этот известнейший, причём такого высокого уровня, коллектив выступает в Ишиме впервые. А ведь Государственный академический Сибирский русский народный хор - один из первых профессиональных коллективов русской традиционной культуры, образованных в России.

Он был создан в Новосибирске в преддверии Победы Советского народа над фашистской Германией в 1945 году, как Сибирский Ансамбль песни и пляски. Основателем и первым художественным руководителем коллектива стал Заслуженный работник культуры РСФСР Николай Корольков.

Художественную концепцию творческого развития Государственного академического Сибирского русского народного хора определяли такие профессионалы высокого класса, как народный артист СССР, лауреат Государственной премии Валентин Левашов, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки Андрей Новиков, народный артист России, композитор Вячеслав Мочалов.

В 1994 году за большие заслуги в сохранении, развитии и трансляции лучших образцов культурного наследия коллектив Государственного Сибирского русского народного хора удостоен почётного звания - академический, неоднократно отмечался высокими наградами, в том числе и правительственными.

Знаменательно, что за участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов 1957 года в Москве коллективу Сибирского хора были присуждены первая премия, золотая медаль и диплом первой степени.

А география гастрольной деятельности Сибирского хора почти за шестьдесят семь лет его творческой деятельности охватывает более пятидесяти государств. В их числе Франция, Германия, Бельгия, Чехословакия, Румыния, Монголия, Корея, Китай, Болгария и многие, многие другие.

Значимым творческим событием стало участие коллектива в 2007 году в VII Международном фестивале народного искусства в Китайской народной республике. А в июне 2008 года Сибирский хор по приглашению Федерального агентства по культуре и кинематографии принял участие во II-м Международном хоровом фестивале в г. Санкт-Петербурге. В мае-июне 2009 года Государственный академический Сибирский русский народный хор был единственным представителем от России на XXVI Всемирном фольклорном фестивале под эгидой ЮНЕСКО в Бельгии и Франции.

За основу своей пропагандистской, если можно так выразиться, деятельности коллектив Государственного академического Сибирского русского народного хора взял сохранение вековой гармонии посредством развития русского традиционного искусства и трансляция его лучших образцов в современном сообществе.

Использование богатого творческого наследия, позволяет коллективу создавать яркие хоровые, танцевальные и музыкальные композиции, которые входят в «золотой фонд» русского традиционного искусства.

И еще немного статистики. В составе труппы 80 человек. Это артисты хора, балета и оркестра - вне всякого сомнения, талантливые исполнители со специальным профессиональным образованием. Хоровой состав - 40 человек. В репертуаре хора более 500 песенных произведений. В балетной труппе - 24 человека, а в репертуаре балета 60 хореографических постановок. В оркестре играют 16 человек, которые также довели до совершенства как минимум 25 оригинальных оркестровых обработок.

Интересно, что в репертуаре Сибирского хора целых двенадцать вокально-хореографических постановок с одновременным участием хора, балета, оркестра.

Ишимские зрители с большим удовольствием посмотрели просто зажигательную и трогательную душу любого русского человека программу «Сонет российского звучания», с которой коллектив сейчас объезжает города и веси Сибири и Урала. Программа и гастроли эти организованы в честь 75-летия Новосибирской области.

А ещё истинные любители русского искусства по достоинству оценили просто уникальную коллекцию шикарных сценических костюмов, изготовленных с соблюдением всех канонов русского традиционного платья.


Сергей Разумов (фото автора).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Все новости
Архив событий
Люди ишимской культуры
История ишимской культуры
Видеосюжеты о городе
Контактная информация
Сайты-друзья
Правила републикации
ФОТОГАЛЕРЕЯ - общий список
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения закупок товаров, работ и услуг МАУК ОИГКЦ