Поиск
 
 
 
Дата события: 11.12.2015

Презентация изданий к 200-летию П.П.Ершова

10 декабря, в день празднования главной святыни Западной Сибири – иконы Божией Матери «Знамение» Абалацкой, в Культурном центре П.П.Ершова состоялась презентация изданий, посвящённых 200-летию со дня рождения автора «Конька-Горбунка».

Как отметил методист по научно-просветительской деятельности Ершовского центра Г.А.Крамор, юбилейный год стал рекордным и по количеству подготовленных сотрудниками центра изданий – 4 книги и один журнал. Все они изданы при меценатской поддержке – фонда «Русский мир», заместителя председателя Тюменской областной Думы В.А.Рейна и московского промышленника С.П.Козубенко, на средства которого в Ишиме поставлен памятник Петру Павловичу.

По словам Геннадия Андреевича, юбилейные издания призваны «оживить» бронзовый образ поэта и педагога, раскрыть его как незаурядную личность, много сделавшую для развития культуры и образования нашего края.

Кандидат филологических наук Т.П.Савченкова рассказала о работе над фундаментальным изданием – «Летописью жизни и творчества П.П.Ершова». На сбор материалов для неё ушло более десяти лет кропотливой работы в архивах и музеях Тобольска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Ценность издания не только в том, что в нём впервые сведены все наиболее достоверные сведения о датах и фактах из жизни Петра Павловича и его семьи. Татьяна Павловна включила в него всё эпистолярное наследие Ершова, здесь же опубликованы его малоизвестные стихотворения, приводятся редкие иллюстрации.

Своего рода фотолетописью жизни и творчества нашего выдающегося земляка стало и второе издание – альбом «По Ершовским местам». Благодаря ему читатель может совершить виртуальную экскурсию по тем городам и весям, которые связаны с биографией Ершова (а это Ишим, Ершово, Петропавловск, Омск, Берёзово, Санкт-Петербург, Тобольск, Тюмень, Туринск, Ялуторовск, Курган…). Соавторами этого издания стали Т.П.Савченкова и Г.А.Крамор.

Беллетристической версией биографии Ершова стала повесть лауреата Ершовской премии писателя Сергея Ильичёва «Великий сказочник», проиллюстрированная рисунками самобытного ишимского художника Рудольфа Симанова. Об истории здания женской школы в Ишиме, построенного при жизни П.П.Ершова, можно узнать из 16-го выпуска детского познавательного журнала для семейного чтения «Конёк-Горбунок». Там же, по традиции – произведения лауреатов Ершовской премии и краеведческие материалы. Но настоящим подарком для краеведов Ишима стало издание богато иллюстрированного сборника «Град-столица». В него вошли избранные материалы из популярного альманаха «Коркина слобода» и материалы о проходящей в Ишиме церемонии вручения Международной литературной премии им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества.

К сожалению, на встречу так и не пришли представители городской и районной библиотечных систем, и ожидавшие их комплекты изданий остались сиротливо лежать на столе. Поэтому пока желающие познакомиться с изданиями ишимские читатели могут сделать это только в музее пединститута им. П.П.Ершова.

Приятной неожиданностью для пришедших на презентацию стало выступление настоятеля Богоявленского ставропигиального собора епископа Евтихия. Он объявил о вручении патриаршей награды – юбилейной медали к 1000-летию преставления великого князя Владимира – ишимскому предпринимателю С.Ю.Медведеву и исследователям ершовского наследия Т.П.Савченковой, Н.Л.Проскуряковой и Г.А.Крамору.

Никто из пришедших на презентацию не остался без памятного подарка. А следующая презентация юбилейных изданий состоится 18 декабря в Литературно-краеведческом центре в Тюмени.

(Соб. инф.).
Фоторепортаж Петра Земляных.

 


2015_12_11 - ИшимТВ - Презентация ершовских изданий

 

 

Все события