Поиск
 
 
 
Дата события: 16.01.2017

ОТР: Ишим - родина сказочника Ершова


 


За этим Коньком-Горбунком послушно, как школьники, выстроились бы многие ишимские парни. Вице-мисс города Лиза Шпак провела игровую экскурсию для третьеклассников по музею писателя Ершова, и пока они разрисовывают фигурки горбунков, может немного отвлечься от своей роли:

- Вы профессиональный конёк-горбунок?

- Конечно, единственный, неповторимый. Ну, вообще, я как бы актриса в нашем местном театре. Это моя роль и благодаря этой роли, можно сказать, в нашем городе обо мне и узнали. То есть, можно сказать, это что-то вроде звездной роли.

Лизу увидела на сцене и пригласила в музей методистом на полставки директор Надежда Проскурякова. Надежда Леонидовна - просто одержимый своим делом человек.

Надежда Проскурякова, директор музея: "За Уралом ведь кроме Ершова, наверное, нет - такая огромная территория до Тихого океана - нет звезды мощнее, ярче, чем Ершов".

Войдя в зал, где размещены прижизненные издания писателя, обнаруживаешь документ, написанный Надеждой Дмитриевной, чтобы бороться с давней литературной сплетней, мол, "Конек" сочинен не Ершовым.

Любители занимательного литературоведения приписывают авторство Пушкину, действительно, кому же еще:

- Получается, это ваш такой оберег, который вы придумали для честного имени Ершова...

- Я считаю, что это, действительно, защита. Чтобы люди прочитали, и даже мои экскурсоводы, они рассказали, что состоялось триста девятнадцатое заседание пушкинской комиссии Института мировой литературы, и где они четкий ответ дали…что Пушкин не имеет никакого отношения к сказке "Конек-Горбунок". То есть, Пушкин не писал, не помогал, не проигрывал в карты сказку "Конек-Горбунок". Что написал эту замечательную сказку, буквально выдохнул, гениальный ишимский парень Петр Павлович Ершов.

Ишимского парня Надежда Леонидовна отбила у музейщиков Тобольска. Ершов после окончания университета поселился в Тобольске, работал учителем, и там хотели открыть посвященную ему экспозицию. Надежда Проскурякова убедила тоболяков: к вам, с вашими памятниками архитектуры, и так приедут, а у нас, кроме Ершова, ничего и нет.

Действительно, ну не на «Карлуху» же, как тут называет молодёжь улицу Карла Маркса, заманивать туристов, рассказывая байку, что это "золотая" улица, на обустройство которой якобы ушло семь миллиардов.

Если быть точным, то Ершов не ишимский, а безруковский парень. Он родился в двадцати километрах от города в деревне Безруково, ныне - Ершово.

Валентина Васильева, жительница деревни Ершово: "Здесь вот он родился - Петр Павлович Ершов. И вот наша деревня стала сказочной".

Обитательница сказочной деревни Валентина Александровна Васильева не любит, сидеть, как она выражается, одна в своей норе перед телевизором, и собирает на стол - придут соседи "вечерять", по-старинному, тусоваться.

Вечерям чаем с медом, травим байки. Речь заходит о Сибирском тракте, который раньше шел через деревню.

- Гоняли ямщину, и здесь у нас часто останавливались. Ну, были случаи, что даже и пропадали.

- А где был дом заезжих, скажи, пожалуйста.

- А пропадали-то почему?

- Ну, даже были случаи, что и убивали.

- Понятно. Чехов, Чехов на Сахалин ехал, он что, через вас ехал?..

- Так понятно, он бы иначе нигде не мог бы проехать…

- То есть, мимо вашей деревни он не проехал бы?

- Не проехал бы.

- Ну, вы точно знаете, что ехал или предполагаете?

- Предполагаю.

- Но честно!

- Но потому что иначе он нигде бы не смог проехать.

В своих заметках "Из Сибири" Чехов Ишим и окрестности не упоминает. Может, и к лучшему, а то его путевые впечатления нелицеприятны: грязь, ругань ямщиков, Сибирский тракт он называет "самой большой и самой безобразной дорогой во всем свете". Сейчас дорога, вроде, ничего. Водитель Серега едет и не жалуется, везет в Ишим актрису Марианну Шульц представлять детский фильм "Частное пионерское", в котором она сыграла воспитателя.

После показа школьники пытают Марианну насчет гонорара, который получил игравший Хрусталева юный актер Семен Трескунов.

На следующий день Марианна уезжает из Ишима, увозя на память сувениры, "Ишимский бальзам" и впечатления.

Марианна Шульц, артистка: "Есть ощущение от города, как будто все такие, знаешь, добротные очень. Какое-то такое на века. Хотя, вроде бы, ничего не предвещает. Маленькие домики…но какое-то вот толстовство, знаешь, вот такое - аах!"

До Тюмени ехать еще триста километров, пейзаж за окном типично сибирский, как Чехов писал, скучноватый, степь, изредка перелески. Но вот сама дорога ему точно бы понравилась, Серега-то доволен.

Впрочем, в Ишиме живут не только сказками. Здесь уже этом году собрались строить самый современный в России мусороперерабатывающий завод. Экспериментальное предприятие должно превращать отходы в очень большие доходы, в первую очередь, для города.

 

Сайт ОТР, 16.01.2017.

Все события