Поиск
 
 
 
Дата события: 18.01.2010

«Возьмите меч мой». Памяти Вячеслава Клыкова

19 октября 2009 года исполнилось бы 70 лет замечательному русскому скульптору, Народному художнику России Вячеславу Михайловичу Клыкову. Уже третий год его нет с нами. Памяти мастера была посвящена встреча ценителей его творчества и единомышленников, состоявшаяся 18 января в Культурном центре П.П.Ершова.

Вячеслав Михайлович широко известен своими памятниками, среди которых – памятники святым братьям Кириллу и Мефодию, полководцу Георгию Жукову в Москве, преподобным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому и другие. Самое масштабное творение скульптора – памятник-звонница на Прохоровском поле в Курской области, на родной земле Клыкова. А в нашем городе стоит памятник подвигу дочерней любви Прасковьи Луполовой – единственное произведение мастера на необъятных просторах Западной Сибири.

Горожанам памятны два приезда Клыкова в наш город в 2004 году. Первый – 27 марта, когда он привёз макет будущего памятника и осмотрел площадку у Никольской церкви, где предполагалась установка. Второй раз – с 6 по 8 августа. Скульптор наблюдал за установкой монумента, участвовал в его открытии, знакомился с городом. Как отметила в своих воспоминаниях Т.П.Савченкова, Вячеслав Михайлович искренне и глубоко интересовался историей места, в которое приехал. Узнав, что в Ишиме жил купец Г.Ф.Клыков, спросил о его биографии – не родственник ли? «Мы ведь очень плохо знаем свои корни», – добавил сокрушённо. Живо отреагировал, когда показали здание бывшей гостиницы, где в августе 1919 года останавливался Верховный правитель России А.В.Колчак. Ведь тогда художник уже работал над памятником адмиралу, который был открыт осенью 2004 года в Иркутске. Предложил сделать мемориальную доску на здании. Узнав, что Ишим – родина П.П.Ершова, высказал желание сделать его бюст. Но особенно Клыкова впечатлила история Западно-Сибирского крестьянского восстания 1921 года, начавшегося в Ишимском уезде. Это было самое масштабное антикоммунистическое выступление советского периода в нашей стране. Вячеслав Михайлович поделился родившимся образом, почти апокалиптическим: всадники русского бунта, «бессмысленного и беспощадного», по слову А.С.Пушкина. Увы, этим замыслам не было суждено реализоваться…

Главным участником встречи стал близкий друг В.М.Клыкова, благотворитель, наш земляк Сергей Павлович Козубенко. Именно с его помощью созданы масштабные памятники святой равноапостольной княгине Ольге в Пскове и писателю, актёру и режиссёру Василию Макаровичу Шукшину на горе Пикет (Алтай). После кончины Вячеслава Михайловича его друг взялся за создание своеобразного памятника – альбома с фотографиями творений мастера. Ведь до сих пор невозможно найти издания, где было бы представлено большинство творений выдающегося скульптора современности. А их немало – Клыков умел работать качественно и быстро. Теперь такое издание есть. Альбом «Возьмите меч мой» вышел в Москве в 2009 году. Уже состоялись его презентации в Российской государственной библиотеке, в Курском педагогическом университете. Теперь прошла его презентация на ишимской земле. С.П.Козубенко подарил экземпляр уникального издания Культурному центру П.П.Ершова, который с 2006 года является отделением Фонда славянской письменности и культуры, возглавлявшегося В.М.Клыковым.

Собравшимся в литературной гостиной был представлен и одноимённый с альбомом документальный фильм Сергея Максюты. В нём звучит голос мастера, рассказывается о его творческом пути, гражданской позиции. Никого из оставшихся на просмотр эта лента не оставила равнодушным. Увидеть этот фильм также можно в Ершовском центре на ул. Советской, 30.

В свою очередь, сотрудники центра подарили почётному гостю сигнальный экземпляр новой книги – сказки лауреата I Всероссийской Ершовской литературной премии Юрия Харламова под названием «Девочка и царь». Эта сказка, иллюстрированная изумительными рисунками самобытного художника-графика Рудольфа Симанова, написана специально для ишимцев по мотивам беспримерного путешествия Прасковьи Луполовой, увековеченного Вячеславом Клыковым. Книга напечатана в Ишимской типографии на средства С.П.Козубенко.

Украсили своими выступлениями встречу братья Александр и Владимир Пахтусовы из села Тоболова. Александр Геннадьевич – руководитель известного ансамбля «Станичники», собиратель и популяризатор сибирской казачьей песни. Вячеслав Михайлович, ведущий свой род от казаков, побывал в августе 2004-го в гостях у тоболовцев и сердечно воспринял их песни, пригласил выступить в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Такая поездка состоялась, и выступление сибирских хлопцев принималось в Москве с горячими выкриками «Любо!».

На встрече присутствовал также иерей Владимир Ашмарин, настоятель свято-Никольского храма, на площади у которого установлен памятник Прасковье. Он отметил великую силу любви и веры в Бога, которая помогла хрупкой девушке совершить столь великий нравственный подвиг, который был примером для подражания в XIX веке. Также как благочинный Ишимского округа Тобольско-Тюменской епархии он передал Ершовскому центру рождественский подарок от архиепископа Димитрия – электронное издание «Тобольских епархиальных ведомостей». Оно станет бесценным подспорьем для сотрудников центра, которые давно сотрудничают с паломнической службой епархии, проводя экскурсии по святым местам Приишимья.

«Километры святой русской земли не должны оставаться безымянными», – говорил В.М.Клыков, создавая новый памятник. Подвижническая деятельность скульптора и общественного деятеля поставила его в один ряд с теми выдающимися людьми России, чьи образы он создавал. Недаром после смерти ему поставлены памятники в Курске и на Прохоровском поле. И мы, ишимцы, можем гордиться тем, что оказались причастны к этому великому имени.


Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

На снимках: В.М.Клыков представляет модель памятника Прасковье (Ишим, 2004 год); С.П.Козубенко оставил запись в книге почётных гостей Ершовского центра.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Все события