Поиск
 
 
 

Литературный музей П. П. Ершова, муниципальное учреждение культуры

Предпосылкой для создания Л.м.Е. в Ишиме стало отсутствие в России музея автора всемирно известно сказки «Конёк-Горбунок», замечательного поэта, писателя, журналиста, педагога. Имя Ершова непосредственно связано с нашим краем: он родился 22 февраля (6 марта н.ст.) 1815 г. в деревне Безруковой в 15 верстах от Ишима, крещён в тот же день в градо-Ишимской Богоявленской церкви. В 1858 г. при его участии в Ишиме открыта женская школа, для которой в 1862-1863 гг. построено новое здание. В нём, единственном сохранившемся здании женской школы из открытых Ершовым, построенном при его жизни, и разместился Л.м.Е.

Образован 2.11.2005 (распоряжение главы г. Ишима В.А.Рейна № 981-р); учредитель – администрация г. Ишима в лице департамента по образованию, культуре, молодёжи и спорту. Директор – Н.Л.Проскурякова. Основа – экспозиция, открытая 6.03.2005 г., в день 190-летия П.П.Ершова, в зале Ишимского краеведческого музея.

С января 2006 г. Л.м.Е. переданы во временное распоряжение две комнаты в административном здании на ул. им. Ленина, 39. Экспозиция находилась в здании ИКМ. Распоряжением главы г. Ишима В.А.Рейна № 1086-р от 28.08.2006 г. Л.м.Е. передано историческое здание бывшей женской школы на ул. Советской, 30 (прежде занимаемое школой № 3). 15.12.2006 г. здесь в трёх залах открыта экспозиция «Неизвестный Ершов». С июня 2007 г. северное крыло здания закрыто на ремонтно-реставрационные работы (не завершены; внутренние помещения функционируют с сентября 2009 г.).

За время существования музея его сотрудниками проведена большая работа по изучению жизни и творчества, популяризации наследия П.П.Ершова и истории Приишимья. Найден неизвестный и наиболее достоверный портрет поэта работы художника Н.Г.Маджи, обнародованы три варианта музыки на стихи Ершова, подготовлено к изданию собрание неопубликованных писем. Ежегодно (в течение трёх лет) в Ишиме проводилось вручение Всероссийской литературной премии им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества, учреждённой администрацией г. Ишима и Союзом писателей России. Были найдены потомки Ершова и создано их генеалогическое древо. В с. Ершово начаты работы по воссозданию церкви св. Петра Столпника. Выпускаются краеведческий альманах «Коркина слобода», детский познавательный журнал «Конёк-Горбунок», издана книга лауреата I Ершовской премии Ю.И.Харламова «Сказки бабы Груши». Деятельность музея неоднократно отмечалась дипломами областных и межрегиональных конкурсов и фестивалей.

Л.м.Е. ликвидирован 29.10.2008 г. (распоряжение главы г. Ишима С.Г.Путмина № 159) с передачей имущества в оперативное управление АУК «Объединение «Ишимский городской культурный центр». С 1.01.2009 г. продолжает деятельность как Культурный центр П.П.Ершова (структурное подразделение АУК «ОИГКЦ») по прежнему адресу.


Г. А. Крамор
(статья для Ишимской энциклопедии).