Поиск
 
 
 
Дата события: 02.06.2008

Кирилло-Мефодиевские чтения в Ишиме



Накануне церковного праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и государственного праздника – Дня славянской письменности и культуры, в городе Ишиме состоялась научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения». Её организаторами выступили Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова, комитет по культуре администрации г. Ишима, Литературный музей П.П. Ершова, приход Никольского храма и Дом национальных культур и ремёсел.

Пленарное заседание открылось в празднично украшенной 27 аудитории 1 корпуса института. Начало было символично – ведь здесь до 1919 года располагалась домовая церковь Ишимского духовного училища, освящённая во имя святых Кирилла и Мефодия. В конференции приняли участие студенты и преподаватели ИГПИ им. П.П. Ершова и кафедры религиоведения ТюмГНГУ, сотрудники учреждений культуры и образования, настоятели приходов Ишимского благочиния Тобольско-Тюменской епархии.

По итогам конференции принята резолюция, в которой выражено пожелание ежегодного проведения подобной конференции, причём в более широких рамках – Декады славянской письменности и культуры. Также предложено создать в Ишиме центр по подготовке преподавателей предмета «Основы православной культуры» для школ юга области и проводить просветительские мероприятия, продолжающие культурные традиции святых Кирилла и Мефодия, на базе Литературного музея П.П. Ершова, который является отделением Международного фонда славянской письменности и культуры.


Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

Все события