Поиск
 
 
 
Дата события: 20.01.2010

Омыться морозной благодатью

Череда «новогодних» суетливых дней через тихую радость Рождества Христова подошла к отрезвляющей купели Крещения Господня. 19 января по традиции ишимцы потянулись с пустыми бутылками, бидонами и канистрами к Богоявленским иорданям, чтобы почерпнуть морозной благодати освящённой воды – символа жизни вечной.

Погода в этом году полностью соответствует вековым приметам. Никольские морозы исправно сменились Рождественскими, а святки завершились морозами Крещенскими. В Сочельник столбик термометра опустился до сорока градусов! Морозный туман окутал дома и деревья. В сам же день Богоявления, по обычаю, «отпустило»: играло солнце, а примораживало «всего» на двадцать. Холод бодрил дух и тело, призывая испытать их в ледяной купели. И хотя день был рабочий, а мороз – сильнее, чем в  прошлом году, желающих приобщиться водной благодати оказалось немало.

В Ишиме утром 19 января состоялось три крестных хода к иорданям (крестообразным прорубям, откуда верующие берут воду). Иордань у Богоявленского собора на реке Ишим освящал епископ Евтихий (купель здесь не устраивают), в деревне Дымковке на реке Карасуль – иерей Михаил Денисов из Никольской церкви, на ж.д. станции на реке Ишим – иерей Сергий Рыбакин из Покровской церкви. Также о. Сергий освятил воду в Казанской церкви села Борового. Настоятель Никольского храма о. Владимир освятил водный источник в Черемшанке; о. Павел – в Октябрёвке и Орловке и, накануне – в Локтях и Карасуле; о. Михаил с воспитанниками церковно-приходской школы побывал в геронтологическом центре. Владыка Евтихий освятил воду и поздравил с праздником прихожан тюремной церкви. По сообщениям УВД «Ишимское» и Ишимского благочиния Тобольско-Тюменской епархии, в купелях на станции и в Дымковке омылись 860 человек.

В приходах Ишимского благочиния сообщили такие сведения о числе купавшихся: в Казанском районе – около 2,5 тысяч человек, в пос. Голышманово – около 150, в с. Аромашево – около 100, в с. Бердюжье – около 600, в с. Зарослое Бердюжского района – около 500, в с. Викулово – более 1000, в с. Большое Сорокино – около 1000, в с. Абатское – около 300, в с. Армизон – 237.

Каких-либо несчастных случаев во время дежурства у иорданей и купелей сотрудников МЧС и милиции зарегистрировано не былою. Воистину, велика сила Божьей благодати в этот день, даруемая с любовью всем, приходящим ко Христу с верою.

Геннадий КРАМОР.
Фото автора и Петра Земляных.

 

Освящение воды на реке Ишим (приход Богоявленского собора).

Водосвятие на реке Ишим (Покровская церковь).

Все события