Поиск
 
 
 
Дата события: 10.03.2005

Ишимцы на «Ершовских днях» в Тобольске

Празднование 190-летнего юбилея Петра Павловича Ершова, начавшись на ишимской земле, продолжилось в Тобольске – городе, с которым были связаны годы его учения в гимназии и многолетней службы. Для участия в праздничных мероприятиях туда отправилась делегация ишимцев во главе с проректором по науке ИГПИ А.С.Тихоновым. В состав делегации вошли также ведущий исследователь жизни и творчества Ершова в наши дни, доцент ИГПИ Т.П.Савченкова, сотрудник музея Н.Л.Проскурякова, гости из Москвы – дочь известного ершововеда В.Г.Уткова О.В.Устинова (Уткова) и директор музея-заповедника «Большие Вязёмы-Захарово» А.М.Рязанов, а также писатель А.И.Васильев и журналисты.

Приехавшие приняли участие в работе научной конференции, присутствовали на церемонии закладки камня на месте будущего памятника П.П.Ершову в самом центре исторического Тобольска, возложили венок к могиле поэта и педагога, а также побывали на открытии литературной гостиной в Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, где представлена начальная экспозиция, посвященная творчеству Петра Павловича.

Стоит заметить, что ишимцы, также открывшие экспозицию первого в России литературного музея Ершова, не остались незамеченными в древней столице Сибири. Так, Татьяна Павловна в своем выступлении раскрыла новые и неизвестные для большинства докладчиков сведения о творчестве поэта. А среди представленных в музее материалов ей удалось обнаружить считавшуюся утерянной рукопись перевода книги Брентано, сделанного самим Ершовым с французского языка. Итогом же визита стало предложение о взаимном сотрудничестве двух музеев в создании полной и правдивой летописи жизни и творчества именитого сибиряка.


Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

На снимках: фрагмент экспозиции литературной гостиной; венок поэту от земляков.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Ершовские дни - 2005. Празднование 190-летия П.П.Ершова в Ишиме. - 1-2 марта 2005 г.
Ершовские дни - 2005. Празднование 190-летия П.П.Ершова в Ишиме. - 3 марта 2005 г.
Ершовские дни - 2005. Ишимская делегация в Тобольске. - 5-6 марта 2005 г.

Все события