Поиск
 
 
 
Дата события: 16.04.2009

Путь в сказку ("Сказочная карусель")

Какую? Выбирай любую из представленных тридцати на экспозиции «Сказочная карусель» в ишимском культурном центре Петра Павловича Ершова.

Закружила она ребятню садикового и младшего школьного возраста еще в январские дни. Фигуры сказочных героев из пенопласта (в рост человека) изготовили специалисты регионального Уральского института музейного проектирования. А местная мастерица Любовь Яковлева, виртуозно владеющая шитьем мягкой игрушки (за что звание «Мастер золотые руки» имеет), стольких цветастых и характерных «новоселов» в карусель усадила! Настенную роспись два месяца выдумывал и осуществлял ишимский художник Александр Игнатченко. Он все предусмотрел: оттенки, плавные переходы из сказки в сказку. Даже историю края великолепно и достоверно передал. Ведь ершовские герои неподалеку от расписного острога устроились, откуда и пошел расти в далеком прошлом город Ишим.

Методисты по досуговой деятельности Оксана Моторина и Людмила Жукова разработали специальные игровые программы и без устали забавляют малышей, облачившись сказительницами. Здесь всяк – и стар, и млад – невольно вспоминает, что «в мире много сказок: грустных и смешных». Важно верить, что добро победит. С этим убеждением жить и новое вершить легче.

Кого можно заметить в сказочной круговерти? Золушку в шелках, Хозяйку Медной горы, разукрашенную изысканными румянами, сидящего на пеньке мишку с Машенькой в коробушке, неунывающего Карлсона, Ивана-Царевича в алом кафтане, Бабу-Ягу с другом Кащеем в настоящем домике на курьих ножках, неразлучных наших родных Иванушку с Коньком-Горбунком... Куда же без пушкинского кота ученого? И «цепь златая» у дуба разрисованного погромыхивает. А котяра пристально в каждого посетителя вглядывается, изучая: с чем пришел, много ли сказок знаешь? Или новые незнакомцу намурлыкать? «Хоть поверьте, хоть проверьте...» Гостям здесь рады!


Наталья КУТЫРЁВА.
(«Тюменская область сегодня», 16.04.2009).

Все события