Поиск
 
 
 
Дата события: 28.06.2007

Михаил Переяславец привез Тобольску памятник Ершову

Выдающийся скульптор Михаил Переяславец встретился с интеллигенцией Тобольска (Тюменская область).

Он находится в городе по случаю празднования 420-летнего юбилея древней столицы Сибири. Переяславец один из самых знаменитых российских скульпторов, действительный член Российской Академии Художеств, профессор кафедры скульптуры Московского государственного академического института имени Сурикова, лауреат нескольких престижных профессиональных премий, народный художник России.

В понедельник он привез на день рождения Тобольску памятник Ершову. Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе администрации города, это не первое творение мастера, выполненное для города. В 2003 году на историческом Завальном кладбище был установлен памятник исследователю северных территорий обширной Тобольской губернии Александру Дунину-Горкавичу.

Председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов рассказал, что на сегодняшний день это единственный в России памятник автору бессмерной сказки «Конек-горбунок». Идея увековечить память гражданина Тобольска Петра Ершова принадлежит фонду «Возрождение Тобольска». Проект поддержало правительство Тюменской области и администация города. Средства на финансирование композиции, свыше 4-х миллионов рублей, выделило правительство Тюменской области.

Памятник поэту, драматургу, педагогу, философу выполнен в бронзе, его высота — свыше 3-х метров. Торжественное открытие состоится 30 июня, в день празднования 420-летия Тобольска. Памятник будует установлен в ершовском сквере, рядом с Музеем книги.

Московский скульптор, встретившись с библиотечными работниками, писателями, историками, журналистами города-юбиляра, отметил: «Я благодарен судьбе. Она свела меня с Аркадием Елфимовым, с Тобольском. В течение пяти лет я наведываюсь в Тобольск и не перестаю восхищаться вашим городом. Особенно приятно видеть, как оживает подгора. Взят хороший темп и отрадно, что пришло, наконец, время и для этого памятника».

Кстати, Михаил Переяславец - автор памятника художнику Василию Сурикову (Москва), драматургу Александру Вампилову (Иркутск), Александру Покрышкину (Новосибирск).
   

ИИ «NewsProm.Ru»

Все события