Поиск
 
 
 
Дата события: 08.02.2008

Ершовская премия вручается в Ишиме

Уже в третий раз город Ишим будет принимать победителей Всероссийской литературной премии имени П.П.Ершова за произведения для детей и юношества. Вручаться она будет на родине сказочника, в день его рождения – 6 марта.

Идея премии родилась в юбилейный для Петра Павловича 2005 год. А девиз премии – «Ишим протягивает руку помощи детской литературе» – не устарел и сегодня. Книгоиздатели и читатели нуждаются в ценностных ориентирах. С одной стороны, на книжном рынке появилось множество изданий прежде неизвестных авторов, с другой стороны – многие замечательные авторы остаются непрочитанными, не имея средств на то, чтобы громко заявить о себе. Помочь им в этом и призвана Ершовская премия. Тому порукой – авторитет жюри, собираемого правлением Союза писателей России в Москве и финансовая поддержка администрации и предпринимателей города Ишима.

География премии широка. Её лауреатами уже стали художник-сказочник Александр Лепетухин из Хабаровска и поэт Шамиль Казиев из Дагестана, сделавший перевод сказки «Конёк-Горбунок» на табасаранский язык. Отмечены наградами детские журналы – иркутский «Сибирячок» и московский «Муравейник». А «Сказки бабы Груши» лауреата премии ростовчанина Юрия Харламова были впервые изданы с красочными иллюстрациями Литературным музеем П.П.Ершова в городе Ишиме. Музей же знакомит читающий мир с произведениями лауреатов в своём издании – журнале для детей «Конёк-Горбунок».

С каждым годом популярность Ершовской премии растёт. Книжные шкафы в правлении Союза писателей уже не вмещают всех книг и рукописей, присылаемых на конкурс. Нелёгок был отбор и на этот раз. Лауреатом в номинации «Детская сказка» стал писатель Михаил Каришнев-Лубоцкий. Его называют «саратовским Успенским»; его пьесы-сказки успешно идут в театрах России, а книга «Приключения маленькой волшебницы» вышла в серии «Золотая библиотека» в декабре 1999 года. В номинации «Детский журнал» за сохранение и развитие лучших традиций русской детской журналистики награждён «Мурзилка». Это издание, отмечающее ныне 83-летие, не нуждается в представлении – уже не одно поколение наших сограждан воспитано на его добрых рассказах и играх. В номинации «Поэзия для детей» награду получает поэтесса Татьяна Четверикова из города Омска.

Кроме того, призами в номинации «Миссионер русской культуры» отмечены ещё два победителя. Один из них – Татьяна Сивиллова, наша землячка, родившаяся в городе Ишиме в 1924 году и волею судеб попавшая в Аргентину. Она перевела в прозе на испанский язык сказку Ершова «Конёк-Горбунок» и проиллюстрировала её оригинальными иллюстрациями. Другой номинант – писатель Магомед Атабаев, сделавший перевод той же сказки на язык ещё одного из народов Дагестана – кумыкский. Всем победителям, помимо дипломов, будут вручён символ премии – авторская работа Минсалима Тимергазеева: Иванушка, летящий на верном Коньке с жар-птицей писательской удачи в руках.


Геннадий КРАМОР.

На снимке: символ премии, изготовленный известным косторезом М.Тимергазеевым.

Все события