Поиск
 
 
 
Дата события: 21.11.2007

На родине сказочника Ершова восстанавливают храм

В Тюменской области, на родине известного сказочника Петра Ершова, восстанавливают единственный в России храм в честь преподобного Петра Столпника. 

Владыка Евтихий прикидывает, как купола закрепить. Уже второй год викарий Московской епархии епископ Домодедовский вместе с помощниками возводит храм Преподобного Петра Столпника. Чтобы построить эту колокольню, владыка продал свою квартиру в Ишиме.

Денег от продажи квартиры хватило только на кирпичи и раствор для 12-метровой звонницы. С землей помогли меценаты. Они же и купили сруб для церкви. Это первый храм, который епископ строит собственноручно. До этого ему приходилось лишь помогать в реставрации заброшенных церквей.

Евтихий, епископ Домодедовский, викарий Московской епархии: Ну вот, это цокольный этаж, который планирую использовать для хозяйственных нужд. Отопление разместить, да и можно здесь устроить воскресную школу.

В селе Ершово церковь Петра Столпника уже существовала. В конце девятнадцатого века деньгами на ее строительство помог автор «Конька-горбунка» Петр Ершов. Он считал преподобного Петра Столпника своим покровителем.

Первая церковь Петра Столпника простояла здесь почти сто лет. Ее построили на месте дома, где родился великий русский сказочник Петр Ершов. Теперь здесь школьный двор. И прямо на тропинке сохранились остатки фундамента. От фундамента старой церкви до стен новой – дорогу перейти.

В чудеса здесь верят. Наталья Федоровна восемьдесят лет хранит эту икону. Маленькой девочкой она нашла ее у стен храма, отмыла в речке, принесла домой. А сейчас говорят – других изображений Преподобного Петра Столпника совсем не сохранилось.

Наталья Беляева:
А что она мне поможет – стоит и стоит. Стоит и стоит. Ну обшоркаю и поставлю. Она мне не мешает, я ей не мешаю. У меня ее просили – из города приезжали. Но я говорю – нет, пока жива – не отдам.

То, что эту икону уберегли, в Ершово считают добрым знаком. Однако владыка Евтихий о том, когда церковь будет построена, даже не загадывает. Правда, скоро будут готовы купола для храма. Их уже делают на одном из уральских заводов. А епископ Домодедовский уже думает о колоколах.

Репортаж Натальи Панкратовой
(ТВ "5 канал", 21.11.2007).

Все события