Поиск
 
 
 
Дата события: 19.03.2010

Ершовский конкурс не умирает

Правление Союза писателей назвало победителей V Всероссийского литературного конкурса им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества. Среди них есть и тюменское имя.


Продолжателями лучших традиций отечественной детской литературы названы Ирина Репьёва (Москва) в номинации "Сказка для детей" за книгу "Настя, травяная кукла, или Тайны Деда Мороза", Владислав Бахревский (Московская обл.) в номинации "Проза для детей" за книги "Героическая азбука" и "Златоборы", Олег Бундур (Мурманская обл.) в номинации "Проза для детей" за книги "У нас на Крайнем Севере" и "Как воспитывать папу", Владимир Новиков (Рига) в номинации "Миссионер русской культуры" за составление, иллюстрирование и издание в Латвии книги "Стихи для детей", журнал "Простокваша" (Волгоград) в номинации "Детский журнал".

Лауреатом в номинации "Миссионер русской культуры" назван также Геннадий Кельчин (Ямало-Ненецкий округ) за перевод сказки П.П.Ершова "Конёк-Горбунок" на хантыйский язык. По признанию автора, работа над переводом шла около шести лет. Это время потребовалось не столько для перевода, сколько для адекватного поэтического переложения сказки, которую Кельчин называет «сибирским эпосом». Замечательные иллюстрации к книге выполнены тюменской художницей Ольгой Трофимовой. Благодаря помощи журналиста Анатолия Омельчука уникальное издание уже пополнило коллекцию переводов «Конька-Горбунка», собранную Культурным центром П.П.Ершова в городе Ишиме.

В свою очередь, его сотрудники подготовили дипломы и подарки с родины сказочника, которые были вручены лауреатам на торжественном приёме в правлении Союза писателей в Москве. Победителей приветствовал председатель СП России Валерий Ганичев.

Геннадий КРАМОР
("Тюменские известия", 18.03.2010).

ФОТОГАЛЕРЕЯ - вручение дипломов.

Все события