Поиск
 
 
 
Дата события: 15.04.2010

Фонд имени Лихачёва отметил «Коркину слободу» 

В начале 2010 года петербуржский Фонд имени Д.С.Лихачёва и Союз краеведов России объявили конкурс российских периодических краеведческих изданий. Он проводится по инициативе председателя правления Фонда, известного писателя Даниила Гранина и при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Цель конкурса – выявление и поддержка лучших периодических изданий, нацеленных на продвижение краеведческих знаний и краеведческой деятельности.

25 марта подведены итоги. Всего получено 173 заявки. В результате жёсткого отбора экспертный совет присудил 29 почётных дипломов. Из них лишь четырнадцати изданиям, которые выходят в провинции, решено оказать грантовую поддержку. Как отмечено на официальном сайте Фонда, в российской глубинке краеведческие журналы «ведут особенно трудную борьбу за выживание».

Стоит отметить, что из общего числа победителей конкурса лишь четыре издания имеют «прописку» за Уралом, и два из них – в нашем крае. Среди них дипломом и грантом отмечен ишимский краеведческий альманах «Коркина слобода», который издаёт Культурный центр П.П.Ершова. Нелишне привести и такую статистику: 25 журналов-победителей престижного конкурса создаются в столице либо областных центрах, и лишь четыре – в малых городах, подобных Ишиму. Это говорит о высоком уровне материалов нашего альманаха.

А для читателей «Коркиной слободы» весть о новом дипломе – вдвойне радостная: теперь благодаря поддержке «северной столицы» у ценителей региональной истории появилась уверенность в том, что очередной номер полюбившегося издания выйдет в свет.

Геннадий КРАМОР.

Все события