Поиск
 
 
 
Дата события: 27.04.2010

Пасха красная в Ишиме

Праздник Пасхи, или Воскресения Христова, называют в православной традиции «красным». Но не потому, что принято красить яйца в красный цвет, – а потому, что это самый красивый, самый яркий, самый главный церковный праздник. Ярко прошёл он в этом году и в Ишиме.

Торжества начались в светлый день Воскресения Христова 4 апреля. В 2010 году Пасха пришлась на самый ранний из всех возможных сроков, однако погода стояла на удивление тёплая. После праздничных богослужений в храмах все горожане были приглашены в киноконцертный зал. Здесь их поздравил благочинный Ишимского округа Тобольско-Тюменской епархии иерей Владимир Ашмарин. Пасхальной радостью с собравшимися поделились воспитанники воскресных школ Ишима, вокальные и танцевальные коллективы культурных учреждений города.

Во всю Светлую седмицу (семь дней после праздника Воскресения) над городом лился колокольный звон – по давней традиции в колокола в эти дни могут ударить все миряне. В культурных учреждениях проходили пасхальные встречи. 9 апреля в Центральной детской библиотеке ребята встретились с отцом Владимиром на литературной гостиной «Пасхальный благовест». А на приходах благочиния встречали группу из 11 учащихся 3 курса Тобольской духовной семинарии, которые исполняли духовные песнопения.

В первое послепасхальное воскресенье 11 апреля, в празднование памяти св. апостола Фомы, семинаристы приняли участие в ежегодном крестном ходе, который проследовал от Никольской церкви до Покровской. В девятый раз прихожане этих храмов, ученики Ишимской церковно-приходской школы им. св. Василия Мангазейского, воспитанники воскресных школ благочиния (из районных центров Приишимья) во главе со священнослужителями прошли с хоругвями и пасхальными песнопениями по центральным улицам города, свидетельствуя свою веру в воскресшего Христа.

Молебен в Покровском храме окончился краткой проповедью директора ЦПШ о. Михаила Денисова и весёлой игрой – ловлением крашеных яиц. А после трапезы состоялось награждение участников и победителей конкурса детского рисунка «Пасха красная – 2010». В нём приняли участие дети из воскресных школ Ишимского благочиния, Богоявленского собора и из ЦПШ.

В праздник Жён-мироносиц (третье пасхальное воскресенье) учителя и ученики ЦПШ приготовили традиционный концерт-подарок для мам, бабушек, сестёр. Он состоялся в городском Доме культуры. Здесь же были подведены итоги школьного фотоконкурса «Семь+Я», цель которого – показать красоту единой и большой христианской семьи.

А пасхальные дни продолжаются – до самого праздника Вознесения Христова, в течение сорока дней, православные будут приветствовать друг друга радостным «Христос воскресе!»


Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

Все события