Поиск
 
 
 
Дата события: 14.05.2010

Ишимцу, который строил северные города

В Ханты-Мансийском округе хорошо известно имя Василия Васильевича Бахилова. Его именем названы улица в Сургуте, месторождение нефти, посёлок и теплоход. В 2000 году открыта мемориальная доска в Тюмени. 12 мая память замечательного организатора увековечили и на его родине, в городе Ишиме.

В эти дни Василию Бахилову исполнилось бы девяносто лет. Годы детства и становления партийного работника прошли в Ишиме. Отсюда в 1940 году он уходил в армию, сюда вернулся  в 1946 году. Четыре года работал инструктором в городском комитете КПСС. В 1950 году был направлен в Сургут, где почти два десятка лет работал заведующим отделом райкома, первым секретарём горкома партии.

Бахилову довелось попасть в круговорот событий, изменивших жизнь Югры. Открытие и разработка нефтяных месторождений требовали обустройства сотен приезжавших людей, размещения новых производств. Здесь раскрылся незаурядный организаторский талант Бахилова. Он решал вопросы строительства жилья, расширения сети учреждений народного образования, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания. По его инициативе в Сургуте открылись музыкальная и художественная школы. Недаром ему, тогда единственному из партийных работников края, было присвоено в 1971 году высокое звание Героя Социалистического труда.

В 1970 году Василия Бахилова перевели на новый ответственный участок – в город Нижневартовск, откуда начиналось освоение Самотлора. В 1973 году он избран первым секретарём Ханты-Мансийского окружного комитета партии, а в 1975 году назначен секретарём областного совета профсоюзов, где трудился до самой кончины в 1983 году. Предложение нынешнего руководства облсовпрофа об установке в Ишиме мемориальной доски было поддержано ишимским отделением Союза ветеранов Югры, которое возглавляет Валентина Посоюзная. После консультаций со старожилами решили открыть доску на здании, где в 1940-х годах размещался горком партии (ул. Ленина, 39).

На автобусе, предоставленном Тюменской областной Думой, на торжество в Ишим приехали 11 членов Союза ветеранов Югры и дочь Василия Бахилова Елена. Делегацию принял глава города Сергей Путмин. Памяти Героя был дан салют из трёх оружейных залпов. После открытия доски состоялась встреча в литературной гостиной Культурного центра П.П.Ершова. В словах людей, лично знавших Бахилова, раскрывались яркие черты его личности, атмосфера той эпохи.

Алексей Рыбалов, президент Союза ветеранов Югры: «Я вижу на открытии доски много школьников. Вам, наверное, непонятно, почему так чествуют партийного человека. В те годы компартия была органом стратегического управления народным хозяйством. Освоение нефтяного Севера начиналось с нуля, и на плечи первого секретаря горкома партии ложился весь груз ответственности за принятие и размещение людей, грузов, оборудования. А Василий Васильевич умел заботиться о каждом человеке». Эдуард Бушмакин: «Бахилов сделал из меня настоящего партийного работника. Он очень умело строил кадровую политику, подбирал людей, которые слаженно работали не за награды или деньги, а ради дела». Виктор Лопин, заместитель председателя облсовпрофа: «Возглавив областной совет профсоюзов, Василий Васильевич трудился неутомимо, буквально до последнего дыхания. Он тяжело заболел после очередной северной командировки, умер в возрасте 63 лет».

Открывая доску, председатель Ишимского совета ветеранов Виктор Петухов отметил, что Василий Бахилов при встречах с ишимцами всегда интересовался жизнью родного города. Здесь в небольшом домике на улице Радищева, бывшей Кустарной, жили его родители и сестра, которых он навещал при всякой возможности. У самого Василия Васильевича была дружная, крепкая семья. Вместе с женой Людмилой Семёновной он воспитал четверых детей.

В книге «Дороги  к нефти» Василий Бахилов так говорит о задачах руководителя: «Интересы дела требуют от нас… безупречной честности, справедливости, принципиальности, а также умения всегда стать беспощадным к тем, кто нарушает закон… Когда… приходит на приём человек, я знаю, что привело его отнюдь не праздное любопытство, а нечто наболевшее. И надо быть чутким и внимательным, выслушивая его, кем бы он ни был… Бездушие, высокомерие, невнимательность, грубость навсегда оттолкнут его. Никогда не забываю напомнить об этом молодёжи, идущей нам на смену».

Жаль, что немногие современные чиновники и директора оказались способны усвоить эти уроки. Не откликнулись на просьбу о помощи в установке мемориальной доски в Ишиме местные предприятия нефтегазового комплекса. Чувство благодарности к человеку, строившему основу нынешнего благосостояния края, сохранилось только у его соратников из Совета ветеранов Югры, собравших необходимую сумму. Низкий им за это поклон.

Геннадий КРАМОР.

 

Все события