Поиск
 
 
 
Дата события: 02.06.2010

Страна Кукляндия

Волшебная страна находится не за тридевять земель, а совсем рядом, на улице Советской, дом 30, в Культурном центре П.П. Ершова. Именно здесь на целый месяц, до 27 июня, расположилось настоящее царство игрушек - выставка-продажа «Летний переполох», где представлены авторские куклы и медвежата Тедди мастеров из Тюмени, Екатеринбурга, Перми и Ишима.

Кофе, корица, … куклы

Легкий аромат витает над этими игрушками, яркими, смешными и порой гротесковыми котами и зайцами. «Чердачные куклы» - так называют это семейство. Родом они из Америки, известны чуть ли не со времен первопроходцев, в общем, с тех далеких времен, когда любящие родители делали для своих детишек игрушки из любых доступных материалов, чаще из простой мешковины. Вспомните свое детство, ведь и у вас обязательно была куколка, сшитая своими или мамиными руками, потрепанная, с глазками-пуговками, но такая домашняя и любимая.

Современные куклы а-ля чердак делают из текстиля и украшают авторской росписью, одинакового рисунка не найти, сколько не старайся. А главный секрет при изготовлении «чердачной куклы» - особый состав из кофе, корицы и ванили, которым пропитывают ткань. Ароматные и веселые игрушки охотно покупают на выставке, во-первых, они и в самом деле забавные, а во-вторых, цены на них самые демократичные.

Теодор – Тедди

Медвежат Тедди уже давно полюбили российские ребятишки, хоть и родом этот мягкий зверек из-за океана. Свое имя Тедди маленький получил ни много, ни мало, как от президента Теодора Рузвельта. После президентской охоты, где Рузвельт отказался стрелять в медведя, специально привязанного к дереву, в утренней газете появилась дружеская карикатура: забавный медвежонок с большими ушами и круглыми глазками и добродушный президент. Вскоре один русский (кто бы сомневался!) эмигрант выставил в витрине своего свечного магазина похожего медвежонка, сделанного руками его жены. Ушастик имел успех, вскоре супруги стали изготавливать их на заказ. А затем торговец написал письмо самому президенту с разрешением назвать игрушечного медведя Тедди. Разрешение было получено, и Тедди начал свое победоносное шествие по миру.

На выставке «Летний переполох» есть Тедди-боцман и романтичный розовый Тедди. Правда, цены на морячка «кусаются» - три с половиной тысячи рублей, хотя как измерить в рулях и копейках авторскую фантазию, кропотливый труд и, увы, недешевые материалы, из которых получаются веселые и грустные, серьезные и глуповатые на вид, обаятельные и милые друзья детства.

Корова с сюрпризом и другие

Не обошли своим вниманием выставку и местные мастера – супруги Троегубовы, Надежда Караченцова и Любовь Яковлева. Боюсь, что назвала не все имена, но игрушки у всех, право слово, чудные. У Надежды Ивановны все куклы со своей «изюминкой». Симпатичный песик прячет в себе сладкий сюрприз – конфеты. Корова на самом деле не просто красивая игрушка, а фитокукла. Набита она разными успокоительными травками, положишь такую под головку малышу и будут ему сниться яркие добрые сны. А еще мастерица приноровилась из чулочек да носочков делать разные чудеса. Вот был просто полосатый носок, а получился развеселый клоун.

И еще много радости и восхищения ожидает всех, кто придет на выставку, где каждый экспонат неповторим. Вот «Солнечный кот», при его создании использована старинная техника «лепочиха» - все его туловище собрано из маленьких разноцветных полосок-лоскутков. А мордочка из пластмассы расписана фломастерами. Совсем как настоящая выглядит еще одна игрушечная коровка. Экскурсовод поясняет, как она «родилась»: сначала делается каркас, на него синтепон, а сверху специальной иглой набивается шерсть, которая после обработки горячим способом превращается в войлок, а игрушка становится почти «живой» на ощупь.

Всем маленьким посетителям на выставке рассказывают стишок: «Кукляндия, Кукляндия – волшебная страна. Пусть вы о ней не знаете, но все же есть она. Там кукольные лестницы, дома и города. Туда пускают маленьких, а взрослых никогда». Не верьте, там жду и нас, совсем больших, но в тайне мечтающих вновь побывать детьми.


Ирина НОВОСЁЛОВА
(«Ишимский плацдарм», № 22 за 2010 г.).

Все события