Поиск
 
 
 
Дата события: 03.06.2010

«Русская неделя» открывает «ОРИЕНТиры» Рудольфа Симанова

2 июня в тюменском Культурном центре «Русская неделя» при поддержке Культурного центра П.П. Ершова открылась выставка «ОРИЕНТиры» Рудольфа Симанова.

Выставка знакомит с графическими работами самобытного ишимского художника, блестящего, ни на кого не похожего рисовальщика. Его работы обладают остротой, стремительностью и выразительностью, а изображённый им мир фантастичен, иррационален, таит в себе магическую притягательную силу, очаровывает и волнует изысканной восточной, или ориентальной, стилистикой.

Аллегорические образы художника раскрывают нам невидимый духовный мир окружающий человека, внутреннюю суть губительной страсти. Ориентир борьбы со злом – Христос.

Работает художник свободно и вдохновенно. С детства он увлекался рисованием и писал маслом. Мать всячески поддерживала сына, отдавала для картин совсем не лишние в большой семье простыни, а когда были нужны белила, выделяла из скромного бюджета пять рублей.

Однажды Рудольф увидел сохнущий на бельевой веревке чужой мешок, не удержался и сделал из него холст. На нём юный художник изобразил девушку, кормящую оленя с руки (правда, олень на картине не поместился). Вся коммунальная квартира ходила смотреть «шедевр», пришла и хозяйка мешка, которая сразу обнаружила пропажу. Рудольф стоял покрасневший до пят, а тётя Маша, погладив его по голове, сказала: «Для доброго дела не жалко, только проси в следующий раз». В конце 1970-х годов в городе Ишиме прошла первая выставка местных авангардистов. Побывал на ней и тринадцатилетний Рудольф, который сделал для себя открытие – оказывается, можно рисовать не так, как положено, а так, как хочется.

После окончания десятого класса Рудольф служил механиком-водителем танка в Афганистане. После возвращения ушёл жить в небольшую деревню Симанову, что в Синицинском бору. Именно здесь он почувствовал настоящую свободу и провёл самое счастливое время. Пил с друзьями (в основном – чай), слушал симфонии Малера вперемешку с Субраманиамом и Гребенщиковым, купался в проруби, ходил босиком, голодал, много читал, рисовал и искал Истину. В поисках ему помогала увлечённость восточным искусством: Ex ORIENTe lux – Свет с Востока. Его работы – философские притчи. Они созерцательны, полны глубинного смысла. Более трёхсот графических рисунков (половина которых оказалась утеряна) – вот итог его трудов за почти пятилетний симановский период.

В 1999 году в Омском музее изобразительных искусств имени Врубеля с большим успехом прошла персональная выставка его рисунков. «Появился новый самобытный талант», – таковы отзывы критиков.

В настоящее время Рудольф Симанов почти не рисует. Истину нашёл в Православии, приняв иноческий постриг с именем Серафим.


Выставка проводится в КЦ "Русская неделя" по адресу: г. Тюмень Привокзальная площадь ул. Первомайская 58 "А". Тел. (3452) 45-70-22.

 

 

В Тюмень привезли коллекцию черно-белых рисунков ишимского монаха

Духовный мир в графике открывает тюменцам монах из Ишима. Художественный проект «ОРИЕНТиры» представляет культурный центр «Русская неделя».

Автор работ инок Серафим, в миру - Рудольф Симанов, человек закрытый, но с очевидным талантом. Страсть к живописи у него возникла еще в раннем детстве.

«Это график, который не получал системного образования. Человек с очень сложной судьбой. Он рисует метафоры, аллегории. Удивительные картины можно рассматривать бесконечно, так как в них сокрыто множество слоёв. Это многослойная, вроде, чёрно-белая, но очень многослойная графика», - отметил генеральный директор культурного центра «Русская неделя» Мирослав Бакулин.

На выставке представлено 62 работы. Монах Серафим создаёт их с помощью ручки, туши и пера. Так же он проиллюстрировал детскую книгу «Девочка и Царь».

Работы автора раньше выставлялись в Тюменском и Омском музеях изобразительных искусств. Часть их находится в ишимском музее имени Ершова. Остальные можно найти в частных коллекциях.

В планах культурного центра «Русская неделя» - издание альбома с картинами этого художника.
 

Татьяна Белявская
("Регион-Тюмень", 2.06.2010).

 

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Все события