Поиск
 
 
 
Дата события: 15.07.2010

«Ковёр жизни» Натальи Труш

1 июля в стенах Культурного центра П.П.Ершова открылась выставка произведений Натальи Вениаминовны Труш, подготовленная специалистами Дома национальных культур и ремёсел.

Наталья Труш – известный в городе мастер, работающий в технике лоскутной мозаики. Созданные ею декоративные панно, ковры, костюмы и другие произведения поражают яркостью красок, виртуозностью исполнения и авторской фантазией. С 1997 года она работает в Доме национальных культур и ремёсел, долгое время руководила кружком «Лоскутная мозаика», обучая детей и взрослых одному из древнейших женских рукоделий.

Наталья Вениаминовна неоднократно участвовала в различных выставках и мастер-классах. В 2000 году она стала победителем первого областного конкурса прикладного творчества и ремёсел, получив звание «Мастер – золотые руки». В 2003 и 2006 годах она принимала участие в работе всероссийских выставок-ярмарок финно-угорских народов. В июне 2007 года на первом сибирском фестивале художественных ремёсел «Артания» Наталья Труш была признана лучшим мастером лоскутной техники в Сибири. В 2004 году она подготовила методическое пособие «Советы практика».

Оригинальные работы Натальи Вениаминовны неизменно украшают стенды Дома национальных культур на всех городских праздниках. За последние полтора десятилетия было устроено шесть её персональных выставок. Но нынешняя, с названием «Ляпата» («ляпать» – составлять узор из лоскутов) – особенная. Она приурочена к 55-летнему юбилею мастера. К моменту открытия выставки «в активе» Натальи Труш насчитывается 470 работ, из них 255 представлено зрителям.

На открытии экспозиции звучало много тёплых слов в адрес виновницы торжества – от председателя комитета по культуре Данила Султанова, директора Культурно-аналитического центра Елены Потенихиной, коллег и друзей. А профорг работников культуры Нина Кузовкова очень точно охарактеризовала происходящее: «То, что мы видим вокруг – это ковёр жизни Натальи Вениаминовны». Жизни скромного, но талантливого мастера, заботливой матери и хозяйки.

Приходите – выставка работает до начала августа.

Геннадий КРАМОР.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Все события