Поиск
 
 
 
Дата события: 16.07.2010

Женское дело в мужских руках спорится

История бисера на Руси, как известно, уходит корнями в далекое средневековье. Однако издревле плетение и вышивка были занятием для нежных женских рук. Немногие мужчины и сейчас могут похвастаться умением вязать или занятием бисерным искусством. Чаще сильный пол предпочитает другие виды прикладного творчества – резьбу по дереву, например. Но на любое правило бывает исключение. Пример тому – искусный мастер, лауреат и дипломант многочисленных российских и международных выставок Сергей Владимирович Подкорытов, персональная выставка которого открылась 9 июля в Ишиме, в Культурном центре П.П. Ершова.

Несмотря на тяжелый труд летчика МЧС, Сергей Владимирович является мастером самобытным, а его работы – уникальными. Творения Сергея Подкорытова побывали в Москве, Варшаве, Пекине и даже Париже. «Удивляет нежность, пронизывающая работы, выполненные мужскими руками, - признается специалист Дома национальных культур и ремёсел Галина Ивановна Чернова. – Картины выполнены с большой душой, вдохновением, умением. Здесь можно увидеть и репродукции произведений известных художников, таких, как Альфонс Муха, и вышивки, посвященные родному северному краю, и всему остальному, что так любит автор – природе, охоте, рыбалке, лошадям. Не оставил во внимание Сергей Владимирович и родной самолет, он красуется на одной из работ, схема для которой была составлена вручную».

Как поведала нам Галина Ивановна, желание освоить кропотливую технику шитья бисером возникло у автора после посещения музея, где он увидел вышитый гладью портрет Петра I. Нитки на нем поблекли, а вот отделанные бисером детали цвет сохранили. Сергею Владимировичу захотелось самому создать не блекнущие картины. Первое произведение – «Кармен» - создавалось около 2 лет, а теперь в коллекции мастера более 400 картин.

Что касается впечатлений гостей выставки, среди которых были и опытные ишимские мастерицы, посетители признаются, что попали, действительно, в настоящую бисерную сказку. В помещении, куда не кинь взгляд, все мерцало цветными льдинками бусин. Создать атмосферу помог юный солист группы «Робинзон» Алексей Цветков, также мастерски, под стать выставке, исполнив романс «Я помню чудное мгновенье». И в самом деле, это чудное мгновение прикосновения к волшебству, созданному умелыми руками, запомнят все.

Наталья АВРАМЕНКО
(«Ишимский плацдарм», № 28, 14.07.2010).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Все события