Поиск
 
 
 
Дата события: 18.08.2010

Книга про школу

Летом 2010 года в Тюмени на средства автора ограниченным тиражом издана очередная книга нашего земляка, проживающего в Тобольске, кандидата исторических наук, доцента, Вадима Сулимова «Светская школа Ишима (1817-1917 гг.)».

Книга посвящена истории народного образования г. Ишима в дореволюционный период. В работе рассматривается история открытия и становления трёх основных светских учебных заведений города: уездного училища, мужской и женской гимназий. К «светским» автор относит школы Министерства народного просвещения.

Это первое исследование, наиболее полно раскрывающее вопросы истории светского образования в городе до 1917 года. Издание снабжено обширными примечаниями, приложениями и хронологической таблицей развития школы в Ишиме, содержит данные об авторе и его публикациях.

В монографии использованы документы из архивов Ишима, Казани, Санкт-Петербурга, Тобольска, Томска, Тюмени. Введён в научный оборот приличный объём информации из первоисточников. Это серьёзное исследование, написанное простым и доступным языком.

В этом году исполняется 100 лет среднему образованию в городе: 19 сентября 1910 г. состоялось торжественное открытие мужской гимназии в г. Ишиме. Подготовка к этому знаменательному событию затянулась почти на пять лет. Благодаря настойчивости городского самоуправления Ишима школа была открыта. Об этом и многом другом интересном читатель узнает на страницах издания.

Материалы автор собирал более 15 лет. Еще со времени учёбы в ТюмГУ В. Сулимов заинтересовался проблемами развития школы региона в начале XX века. Этим вопросам посвящены 150 его научных и газетных статей, предшествующих написанию данного труда.

Книга рекомендуется историкам, краеведам, а также всем, кто интересуется историей края, народного образования Сибири. Данное исследование может быть использовано в вузах и школах при разработке спецкурсов по краеведению, для подготовки тематических мероприятий, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

Выход в свет работы В. Сулимова - большой вклад в изучение истории нашего славного города. С книгой все желающие могут познакомиться в Центральной детской библиотеке г. Ишима.


("Ишимская правда", № 96, 17.08.2010).

Все события