Поиск
 
 
 
Дата события: 06.09.2010

"Кот учёный" подрос!

28 августа исполнилось два года Ишимскому театру кукол "Кот учёный". Поздравляем театр, его режиссёра и актёров с этим событием, желаем дальнейших творческих успехов.

Театр кукол - это особая атмосфера,
это сказочный и чудесный мир!
Театральная кукла - это не игрушка,
не рабочий инструмент, это коллега,
это необъятный простор для творчества
и произведение искусства, сотворённое
руками волшебника и переданное им в руки
другого волшебника, способного подарить
кукле душу, характер, голос и превратить
её в живое существо. А дети - это
замечательная публика - эмоциональная,
интересная, искренняя и открытая!

Два года назад, 28 августа 2008 года, при культурном центре П.П.Ершова, театр кукол "Кот учёный" появился на свет. В тот тёплый и солнечный августовский день произошла первая встреча режиссёра Ирины Николаевны Брыкаловой с будущими актёрами. На встречу собрались желающие служить в кукольном театре, были среди них люди, посвятившие творческой деятельности многие годы своей жизни, а были и такие, кто впервые решил прикоснуться к искусству. Режиссёр предложила всем собравшимся творческие задания и те, кто справился с этими заданиями успешно, были приняты актёрами, так сложилась труппа из пяти человек.

15 октября 2008 года театр кукол "Кот учёный" открыл свой первый сезон премьерой спектакля "Вовка в тридевятом царстве" по мотивам одноимённого мультфильма В. Коростылёва! В постановку внесли нотки современности, чтобы быть понятными юным зрителям нашей эпохи! Спектакль шёл с неизменным успехом до мая 2009 года.

1 июня 2009 г. исполнилась мечта режиссёра И.Н. Брыкаловой и директора культурного центра П.П. Ершова Н.Л. Проскуряковой - второй театральный сезон открылся премьерой спектакля "Конёк-Горбунок" по мотивам сказки нашего выдающегося земляка. "Конёк" очень полюбился зрителям, имел у них огромнейший успех и навсегда останется в репертуаре театра на радость зрителям.

Есть у "Кота учёного" особенное представление, поставленное специально к празднику Рождества Христова, премьера его совершилась 7 января 2010 года - это Рождественский вертепный спектакль "Звезда Вифлеема", в планах театра показывать "Вертеп" каждый год в декабре и январе.

Сейчас полным ходом идут репетиции нового спектакля.

Режиссёр театра Ирина Брыкалова.
Актёры: Анжелика Талалаева,
Ариадна Лынник,
Светлана Лынник,
Любовь Беспрозванных,
Людмила Жукова.

"Кот учёный" ещё совсем маленький, но он быстро растёт и развивается.


А.Л.

Все события