Поиск
 
 
 
Дата события: 16.09.2010

Мечта своими руками

На страницах «Ишимского плацдарма» не раз писали о людях, которые создают сказочные вещи, преображая мир вокруг. Это и наши мастера и мастерицы, и те, кто желает поделиться красотой с ишимцами, проживая в соседних населенных пунктах. В одном из последних номеров мы рассказали вам о необыкновенном человеке, Сергее Подкорытове, - мужественном лётчике и виртуозе бисера. Наш новый герой, также будучи представителем сильного пола, приобщился к кропотливому ремеслу, доказав, что не только женские руки способны сотворить нечто утончённое и воистину прекрасное.

Отец Алексей Брюханов занимается лепкой из воска более десяти лет. На вопрос, почему он выбрал именно этот материал, мастер отвечает: «Выбирать не пришлось. Так уж случилось, что воск сам попался мне в руки. К моему удивлению, оказалось, что под воздействием тепла человеческих рук кусочек свечи тает и становится послушным. Тогда я слепил свою первую маленькую работу – лодочку».

Ещё, как признался отец Алексей, его работы часто бывают навеяны прогулками по лесу, а также воспоминаниями из детства. «Запах горячего воска напоминает мне картины из прошлого, когда я, еще будучи ребенком, наблюдал, как наши бабушки катают свечи. А первая выставка (и последняя до настоящего времени) состоялась 12 лет назад в Казахстане. Тогда посетители, проникнувшись духом этой восковой красоты, постоянно задавали мне вопрос о вере. На тот момент единственное, что я мог им ответить – я крещён. Я понял, что не знаю о жизни и вере ничего и начал свой собственный путь познания».

Мастер решил во что бы то ни стало получить духовное образование, и по окончании своего духовного совершенствования вновь организовать выставку. Так Алексей окончил Алма-Атинское духовное училище и Тобольскую духовную семинарию, не прекращая творить. И вот, наконец, сбылась мечта – выставка в столице области, в музее Колокольниковых, а теперь и в Культурном центре П.П. Ершова в Ишиме. Как выразился сам искусник, он начал делать первые осторожные шаги.

«12 лет назад было сложно увидеть в себе и окружающих что-то светлое, открыв для себя воск, я нашел свою нишу, вернул себе то счастье, что испытывал в детстве. Забытые когда-то традиции несут нам духовность, которую почти невозможно передать словами. Бог дал – я слепил, хотя сам пока и не понял эти работы до конца, главное – они приносят только хорошее. Судя по реакции зрителя, людям нравится, надеюсь, каждый здесь найдет для себя что-то прекрасное. Выставка многим поможет понять, что помимо тела есть душа, и, что немаловажно, всем нам нужна пища духовная. А душа всегда тянется к чистому и доброму. Меня воск привел к Богу, помог найти в жизни радость. Того же я желаю всем жителям Ишима».

Выставку посетила
Наталья АВРАМЕНКО
(«Ишимский плацдарм», № 37, 15.09.2010).

ФОТОРЕПОРТАЖ

Все события