Поиск
 
 
 
Дата события: 16.09.2010

Меню от дачника
Наливочка смородиновая, пирог луковый и «Тещин язык»

Был шанс вообще не вернуться с редакционного задания. От такой красоты на выставочных столах просто голова кругом, да ещё добавьте к этому дегустацию наливочки. Не заскучаешь! В Культурном центре П.П. Ершова 7 сентября собрались энтузиасты ишимских садов и огородов, готовые делиться плодами и овощами рук своих и секретами их выращивания.

«Зелёная аптека», «Гигант огорода», «Заморские чудо», «Царство цветов»… Чтобы не запутаться во всем многообразии даров природы, организаторы придумали эти номинации.

Итак, начнем с «Зелёной аптеки». Наталья Вениаминовна Труш радушно угощает всех чаем из иван-чая. Целебный напиток обладает массой полезных свойств: он противовоспалительный, седативный, то есть успокаивающий, да ещё и обладает обволакивающим действием. Ну, просто аспирин с но-шпой отдыхают. Не зря на своём столике Лидия Ивановна Цурикова выставила табличку: «Не зовите докторов вы из поликлиники, а ищите у себя в малиннике!» Находят, надо сказать, немало чудес. Вижу на столике неприметное на вид растение, рядом табличка: «Стевия - в 300 раз слаще сахара, замедляет процесс старения». Вот это травка!

Подхожу на чашечку чая к Галине Петровне Аврамковой. Волшебный чай состоит из душицы, мелиссы, шиповника и клубники. А за соседним столиком Алла Лукична Чиркова показывает цветок под названием «ангел-хранитель», который «отгоняет» головную боль и лечит насморк. Тут же у Аллы Лукичны народ охотно пробует витаминный напиток «с лёгким градусом» - смородиновую наливочку. Графинчик с «красненьким» выставила и Галина Викторовна Кухарь, у неё-то я и выведала рецепт, который смотри ниже.

Знакомиться с «гигантами огорода» я подхожу к Андрею Андреевичу Крамору. Огородник со стажем принес огромную корзину с огро-о-о-мными помидорами. Жёлтые и красные гиганты (сорта «Золотые купола», «Розовый Рафаелло», «Золотой король») он выращивает в теплице. Секретов особых вроде и нет: садит рассаду редко, пускает в 1-2 стебля. А результат потрясающий. На огуречной грядке Андрей Андреевич снимает тоже завидный урожай. Одного огурца сорта «Изумрудный поток» хватит на салат всей семье.

Галина Даниловна Шмакова свой урожай за экзот не считает, но все посетители выставки смотрят и охают. Виноградные гроздья на блюде удивляют народ красотой и вкусом. «Выращивать виноград в Ишиме не сложнее, чем малину, - уверяет дачница, - на зиму срезаем – и под сухое укрытие, как розы».

Уйти с выставки без рецептов было просто невозможно, уж очень хотелось и самой приготовить дома вкусненькое, и с читателями поделиться:


«Тёщин язык»

3 кг кабачков порезать или потереть на крупной терке
1 литр перекрученных красных помидор плюс 1 литр томатного соуса
3-4 шт. болгарского перца кольцами
2 шт. горького перца
1 стакан подсолнечного масла

Варить 30 минут. За 10 минут до окончания варки добавить 100 граммов мелко нарезанного чеснока, 1 ст.л уксуса. Горячим салат разложить по банкам и в «шубу».


Тесто для пирогов на кефире

1 стакан кефира
½ стакана подсолнечного масла
Пачка сухих дрожжей
1 ч.л. соли
1 ст. л. сахара
3 стакана муки.

Заведите тесто, через 2 часа готово. Еще совет: перед тем как ставить пирог в духовку края смазать крепкой заваркой, готовый пирог будет аппетитного коричневого цвета. Начинки могут быть самые разнообразные. На выставке я пробовала пирог с зеленым луком, вкуснота!


Вино смородиновое

4 литра красной смородины
2 кг сахара

Растолочь смородину, поместить в 10-литровую кастрюлю. Долить воды. Через неделю помешать. Пока вино не станет сладким добавлять сахар. Вино сливаем и в холодное место.


Ирина НОВОСЁЛОВА
(«Ишимский плацдарм», № 37, 15.09.2010).

ФОТОРЕПОРТАЖ

Выставка "Урожай-2010" в Культурном центре П.П.Ершова, 7-12 сентября 2010 г. - Сюжет "Ишим-ТВ", эфир 8.09.2010.

Все события