Поиск
 
 
 
Дата события: 25.10.2010

Ишимская энциклопедия: продолжение следует...

22 октября в самом южном городе Тюменской области состоялось историческое событие – презентация «Ишимской энциклопедии». Увесистый том в бордовой обложке вместил в себя трёхгодичный труд 47 авторов; в нём представлены сведения о самых разнообразных сторонах жизни старинного сибирского города и прилегающей к нему территории.

Инициатором создания уникального справочника стала Ишимская городская Дума IV созыва под председательством Александра Кнота (решение зафиксировано в постановлении Думы от 27 декабря 2007 года). Координатором и вдохновителем работ стал его заместитель Владимир Озолин. Подготовило книгу ОАО «Тюменский издательский дом». На долю же главного редактора, профессора ТюмГУ Юрия Мешкова выпала непростая задача – стилистически «причесать» статьи, привести их в стройно-научный вид. Взгляды тюменского редактора и ишимских авторов не всегда совпадали, согласия искали в бурных спорах, – это отметил заместитель главы Ишима Владимир Белоусов. Поэтому Юрий Анатольевич дипломатично попросил прощения у собравшихся на презентации в зале городского Дома культуры и предложил в качестве восполнения возможных недостатков и именных лакун создать в будущем «Ишимский биографический словарь», подобный тому, что вышел несколько лет назад в Тобольске.

Депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев особо отметил, что в энциклопедии широко представлены деятели советского периода, и история ХХ века заняла в ней достойное место. Он вручил благодарственные письма Ишимской городской Думе и издателю. «Энциклопедия края – доброе начинание, которое может и должно быть продолжено», – такая мысль прозвучала в выступлении главы администрации Ишимского района Сергея Вотякова. А его коллега из Сладковского района Александр Анохин заметил: «Прилегающие к Ишиму территории в своём развитии равнялись на город, и эта энциклопедия аккумулировала опыт их взаимодействия». Действительно, хотя издание задумывалось как рассказ только о городском поселении, в нём нашли отражение история и современность Приишимья.

Депутат Ишимской Думы IV созыва, Почётный гражданин Ишима Роза Загнеева в проникновенном выступлении подчеркнула, что творческий коллектив сумел «увидеть красоту обыденности» провинциального города, сумел «поверить вечностью» дела земляков. А один из авторов книги обратил внимание на то, что Ишим в стремлении обрести компендиум заметных деяний не отстаёт от столиц: и в Москве, и в Санкт-Петербурге активно идёт работа над созданием своих энциклопедий.

К сожалению, на презентацию не смог приехать генеральный директор ОАО «ТИД» Иван Кнапик. В его адрес прозвучало немало благодарственных слов. В свою очередь, в телефонном разговоре он заверил, что стремление к совершенству – его принцип, и замеченные ошибки будут исправлены при допечатке оставшейся части тиража. На книжные полки общественных и домашних библиотек встанут откорректированные экземпляры.

Геннадий КРАМОР
("Тюменские известия", № 187 (5164), 26.10.2010).

ФОТОРЕПОРТАЖ

Презентация "Ишимской энциклопедии". ГДК, 22.10.2010. - Сюжет "Ишим-ТВ", эфир 25.10.2010.

Все события