Поиск
 
 
 
Дата события: 28.10.2010

Магия солнечных красок

Снова листья жгут, и «как каприз дождь стучится о карниз». Но едва проскользнет сквозь непогодь луч солнца, природа озаряется особым светом. Ведь она в эту пору удивительно переменчива. Недаром говорят: «Весна да осень – на дню погод восемь».

Осень — еще и знатный общепризнанный художник с яркой,  теплой палитрой. В ней доминируют желтый, оранжевый, красный. Все тона по-своему великолепны.

А прилагательное «красный» не случайно до XVI века обозначало вовсе не цвет, а качество красоты, то есть было равнозначно слову «прекрасный». Если уж вспомнили о старине, следует сказать, что на Руси праздновали три Спаса и три встречи осени. 14 сентября – первая. Это Семен-летопроводец. Веселит он честной люд, осыпая его листопадным золотом за завершение полевых работ. Вторые «осенины» приходятся на 21 сентября, а третьи – на 27-е, когда «Воздвижение осень зиме навстречу двигает». Настоящие садоводы, конечно же, следуют этому календарю. Поэтому в период солнечного бабьего лета работники культуры Ишима устроили для горожан настоящий праздник для души и сердца. Заблистал он своим жароптицевым великолепием под сводами старинного особняка, именуемого ныне культурным центром Петра Ершова. Спонсором выступила предприниматель Ольга Доронина, преподнесшая победителям номинаций («Заморское чудо», «Гигант огорода», «Зеленая аптека» и «Царство цветов») садовый инвентарь.

• Каков он, вкус лета?

Самый что ни на есть разнообразный: терпкий, приторно-сладкий, с кислинкой… Дегустаторами природных даров стали не только члены жюри, но и все заглянувшие на огонек.

Лесным конфитюром из земляники потчевала знатная ишимская лоскутница Наталья Труш. С мужем Николаем второй год как пчеловодами стали. А для янтарного лакомства, вестимо, медоносы необходимы. Вот и засевают ими близлежащие к пасеке просторы. Поэтому с номинацией Наталья Вениаминовна долго не раздумывала – только «Зеленая аптека»! Как настоящая знахарка, навязала она духмяные снопики трав и активно пропагандировала горожанам целебную силу матушки-природы. Давала всяческие рекомендации, рецепты, учила правильно собирать, сушить, заваривать. Здесь и стерия, замедляющая процесс старения и оказывающая тонизирующее действие, душица – незаменимое снадобье для улучшения аппетита и пищеварения, змееголовник, мелисса. Чай из кипрея, так любимый англичанами, у нас именуется просто иван-чай. Эх, мчимся летней порой мимо его лилово-пурпурных зарослей. Нет чтобы для собственного здоровья дары целебные использовать! Вот Наталья Труш изучила, что настой из этого растения – незаменимое средство от головной боли, при нарушении обмена веществ, язве желудка.

Долгожители Кавказа даже в хлебопечении это растение используют. Пропагандистке же здорового образа жизни единогласно присудили победу в заявленной номинации.

Стол ежегодной участницы выставок осенних даров Галины Аврамковой изобиловал соками, салатами и зимними заготовками из опят и шампиньонов. Гордость дачного участка Галины Шмаковой – виноград. Его приноровилась выращивать на радость себе и трем внукам. Одна из них, пятнадцатилетняя Машенька, для предъявления неопровержимого доказательства скептически настроенным одноклассникам даже сфотографировалась на фоне сильноветвящейся виноградной лозы, ничуть не уступающей южной, и точно так же обильно плодоносящей в непростых климатических условиях нашей юго-западной Сибири.

Приз зрительских симпатий достался Людмиле Шарабаровой. За труд, выдумку, находчивость, человеколюбие и радушное отношение к окружающим. Согласитесь, продемонстрировать гигантских размеров овощи и фрукты с дачного участка – это одно. Другое – приготовить из них всевозможные яства и не просто потчевать ими люд честной, но и щедро делиться своими кулинарными секретами. Оладьи из моркови, баклажаны с чесноком и майонезом, салат из топинамбура, торт из кабачка. Жаждете нечто подобное сотворить? Что ж, поделюсь добытой информацией о приготовлении диетических и малозатратных блюд.

Для салата понадобится несколько штук очищенного топинамбура, сваренное вкрутую яйцо, зеленый лук, цикорий, майонез. Топинамбур натереть на крупной терке, добавить прочие ингредиенты и сдобрить все майонезом. Торт из кабачка (тыквы или моркови) легок и прост в приготовлении. Необходимо заготовить: стакан натертого кабачка, столько же сахара и муки, два яйца, две столовые ложки какао, пол чайной ложки гашеной соды. Далее растереть сахар с яйцом, добавить муку, кабачок, какао, соду. Коржи выпекать в духовке, а сверху смазать вареньем. Приятного аппетита!

• Садики в миниатюре

Впрочем, не только оные были представлены на суд зрителей… Рукодельница и солистка народного хора Валентина Мошкина из садовых даров сотворила композицию «Там за околицей», в которой на вышитой мелким крестиком скатерти воцарилась девица-тыква за настоящим деревенским плетнем, увитым астровым многоцветьем. Галина Кухарь с гордостью демонстрировала гигантские плоды садовых любимцев. Малины сорта Геракл у нее немного, всего шесть кустиков. Но с них через день удается по литровой банке сладкой ягодки собирать. Выращивает клубнику сорта Рапелла, капусту с зимним названием Вьюга, огурцы Цыган, свеклу Фекла… Дары осени на ее столе удачно сочетались с цветовой гаммой вышитых бисером работ, что творит дачница долгими зимними вечерами.

У Тамары Мартусюк хороша нынче капуста, а у Андрея Крамора вся теплица золотилась (в полном смысле слова) от помидорных сортов Золотые купола и Золотой король, да изобилием радовали огурцы Изумрудный поток. Уродилась у бывалого садовода и цветная капуста, которую он с удовольствием жарит и маринует на зиму.

И несправедливо было бы не сказать несколько добрых слов о дебютантах выставки – членах Ишимского землячества «Югра». Почему участвуют впервые? Да потому что 15 сентября исполнится год со дня образования этой ветеранской организации в городе. Под руководством председателя Валентины Посоюзной ветераны Севера дружно выполнили шикарные композиции, за художественное оформление которых отвечала Раиса Агеева, украсившая стол бисерным руко-творьем. Чем удивили северяне? Сказочным человечком из кабачка с тыквенной головкой, рассматривающим вишневыми глазенками посетителей. А разряженные в цветастые платки тыквы, казалось, подпевали протяжным напевам, что исполнял на празднике хор клуба «Ветеран».

• В букетах, горшочках и плошках

Цветоводы Ишима представили настоящий «обморок» цветенья. В составлении осенних букетов пальму первенства торжественно вручили педагогу с почти сорокалетним стажем, опытному фитодизайнеру Светлане Головиной, непревзойденному асу в этом тончайшем деле. Она окончила курсы во Всероссийской школе фитодизайнеров в Москве. Искусством составления букетов и композиций  долгое время делилась с юннатами города.

В настоящее время Светлана Валентиновна второй год руководит клубом «Цветоводы Ишима», а для конкурса составила изумительную композицию «Приятного чаепития!». Изящество букету на флористической губке придало пушистое растение лагурус, или заячий хвост.

Удачной признало жюри и солнечную композицию первоклассника МОУ СОШ № 31 Владислава Мамонтова.

Цветовод Надежда Тагильцева наряду с садовыми букетами представила своих комнатных любимцев. Двенадцать лет ее сердце целиком и полностью принадлежит узамбарским фиалкам. (Кстати, люди, к которым это восточноафриканское растение со склонов горы Узамбари благосклонно, отличаются честностью, целеустремленностью, любовью к порядку и склонностью к анализу происходящего.) Теперь в доме у Надежды Яковлевны появилась еще одна роскошная любимица – герань. Около пятидесяти сортов этого вечнозеленого комнатного растения живет и благоухает у нее повсеместно.

Надежда Никитина пять лет занимается украшением приусадебного участка, а разведением комнатных цветов – всю жизнь. Гордится разнообразием петуний, кои стали героинями многих заставок на телеканале «Ишим-ТВ». Из домашних любимцев сейчас в фаворе ампельные герани, напоминающие соцветия розы, «цветка зари».

На празднике устроили и распродажу горшочных цветов, от которых прямо глаза разбегались. Пользовались спросом фикусы, клубневые бегонии с разнообразной цветовой гаммой, декоративный перец семейства пасленовых, катарантус в бело-розовом нежном цветении и пустынная роза, именуемая эхеверией.

Полыхали георгины, шафраны, подсолнухи, бархатцы, ромашки… И пылала осенняя акварель огненными красками. А праздник изобилия получился веселым, песенно-частушечным и по-домашнему уютным.

Наталья КУТЫРЁВА
("Тюменская область сегодня", № 200 (2792), 28.10.2010).

На снимках автора: Обладательница приза зрительских симпатий Людмила Шарабарова; Галина Шмакова с садовой удачей – виноградом.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Выставка "Урожай-2010" в Культурном центре П.П.Ершова, 7-12 сентября 2010 г. - Сюжет "Ишим-ТВ", эфир 8.09.2010.

Все события