Поиск
 
 
 
Дата события: 26.01.2011

По главной улице с Антоном Чеховым…

В центре Ишима на улице Карла Маркса планируют установить несколько скульптурных композиций. В настоящее время макеты и фотоснимки предлагаемых фигур можно увидеть в Культурном центре Петра Ершова. На протяжении месяца все желающие смогут познакомиться с этими работами и поделиться своим мнением, оставив запись в журнале отзывов и предложений.

Художники вынесли на суд зрителей десять композиций. Две из них предложил творческий коллектив из Омска. Омские скульпторы решили, что взор ишимцев будут радовать дедушка с внучкой-школьницей и молодая влюбленная пара.

Автором еще трех скульптур является житель Ишима Дмитрий Новаков. Он считает, что на главной улице города должны появиться сказочник Петр Ершов и «неравнодушно» описавший сибирскую глубинку Антон Чехов. В компанию к писателям Новаков определил еще и Ангела-хранителя. Художник полагает, что эта фигура станет популярной у жителей и гостей Ишима, поскольку, во-первых, будет прекрасно смотреться на памятных фотографиях, а во-вторых, каждый может почувствовать себя под защитой небесного покровителя (пусть и символически), встав между щитом и Ангелом.

Екатеринбургский художественный фонд предложил установить на улице Карла Маркса памятники основателю города казаку Ивану Коркину, инженеру, автору проекта Останкинской башни и монумента «Родина-мать зовет!» Николаю Никитину, окончившему в Ишиме приходское училище, и легенде спорта, выдающемуся гимнасту, семикратному олимпийскому чемпиону Борису Шахлину, который из Ишима родом.

По замыслу екатеринбургских мастеров фигура Ивана Коркина, облаченного в одежду казаков конца XVII века, будет стоять на рельефной плите. Никитина представят опирающимся на спинку стула. Рядом будет размещен вертикально стоящий чертеж с изображением Останкинской башни, на который инженер устремит свой взгляд. Скульптуру Шахлина выполнят в реалистичной манере с портретным сходством. Гимнаст предстанет в спортивной форме начала 60-х годов XX века. В монументально-декоративную композицию будет включено информационное табло с названием столиц Олимпийских игр, олимпийской символикой и элементами олимпийского огня.

Любопытный момент: больше других известных людей скульпторов вдохновил на творчество Чехов. Как сообщила нам директор центра Ершова Надежда Проскурякова, еще две фигуры Антона Павловича изготовил Леонтий Усов из Томска. У него писатель представлен в двух ипостасях: в валенках и с зонтом и в более реалистичном классическом виде. На вопрос: «почему в валенках?», есть ответ. Дело в том, что по пути на Сахалин Антон Павлович купил в Ишиме валенки, которые в Томске у него потом размокли (пришлось выбросить обнову). Зная об этом историческом факте, Леонтий Усов установил в своем городе памятник босому Чехову. Но, работая над композицией для Ишима, валенки писателю «вернул».

Через месяц образцы, предложенные художниками, будут обсуждаться на заседании градостроительного совета. Из десяти работ выберут две. Пока. Если финансирование позволит, то в дальнейшем к ним добавятся еще три скульптуры.

Ирина Тарабаева
("Тюменские известия", № 11 (5219), 26.01.2011).


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Все события