Поиск
 
 
 
Дата события: 03.02.2011

Поэт доброго утра (Олег Бундур)

(Олег Бундур - победитель V Всероссийского конкурса им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества. - Прим. ред. сайта).


Про любовь

Мама на папу глядит,
Улыбается,
Папа на маму глядит,
Улыбается,
А день самый будний,
Не воскресение,
И за окошком - не солнце,
А вьюга,
Просто такое у них
Настроение,
Просто они
Очень любят друг друга.
От этой любви
И легко, и светло.
Мне с папой и мамой
Так повезло!

Олег Бундур

Если бы мне сейчас было шесть лет, моим любимым поэтом был бы Олег Бундур.

Во-первых, фамилия у него красивая - как будто на даче в пустую железную бочку кричишь: «У-У-У», а тебе из бочки: «БУ-У-УНДУР!»

Во-вторых, стихи у него короткие, бравые и весёлые. Настоящие мальчишеские стихи. В общем, очень жаль, что мне не шесть лет. Но хоть мне на сорок лет больше, чем шесть, мне почему-то все равно ужасно нравятся стихи Олега Бундура.
Когда я первый раз прочитал стихи Олега в газете «Детский сад со всех сторон» (да-да, так и называется эта замечательная газета, которая выходит в Петербурге), то мне почему-то вспоминались Чук и Гек. И еще подумал: чтобы писать такие стихи, надо жить на Севере и работать полярным доктором. А потом я узнал, что Олег живёт в северном городе Кандалакше и работает врачом. Вот что Олег написал мне о себе:

«Публиковаться начал с декабря 1965 года со взрослых стихов, я жил тогда в Ленинграде. Детские начал писать после рождения дочери. А потом родился еще и сын, и я с ним тоже еще раз родился. Первая книжка у меня вышла в Мурманске. Уже двадцать лет как живу на Крайнем Севере, на Кольском полуострове в городе Кандалакша. В 2008 году для нашей детской библиотеки я начал собирать книги детских писателей с их автографами. Ну, как начал собирать? Я писал им письма, иногда по нескольку раз, приставал к ним с просьбой: пришлите, пожалуйста, свои книги. И вот сейчас у нас 163 книги, и на каждой написано: юным читателям города Кандалакша, и автограф, т.е. подпись автора. Теперь эта выставка «Автограф в подарок» открыта в нашей библиотеке. Как-то весной я погрузил эти книги и портреты писателей в свою машину и поехал по городам Мурманской области. В библиотеках городов, где бывал, я встречался с ребятами, рассказывал о писателях и книгах, что я привез. А в июле 2010 года я добрался до самого восточного населенного пункта, до села Чaпома. Дальше ехать некуда, нет больше там сёл. И дороги нет. Да и до сюда нет дороги в обычном её понимании. До поселка Умба я ехал на машине, затем погрузился в вертолёт и долетел до села Чaваньга, а дальше на вездеходе «Урал» по тундре и по песку, через реки и камни, по берегу Белого моря и по его дну во время отлива, добирался до сел Тетрино, Стрельна, Чапома. Это было не путешествие - сказка! Но жить там трудно и опасно. Представьте зимой: вертолет из-за пурги прилететь не может, вездеход из-за снежных заносов добраться не может, пароход дойти не может - море-то подо льдом. Вот и остаются люди отрезанными от всего мира. А живут там настоящие, мужественные люди. Живут, делами занимаются, детей воспитывают. А слабакам не выжить...»

Вот и стихи Олега при всей своей детскости и нежности - они для тех, кто хочет быть сильным и добрым. Они напоминают о том, что отцовское призвание - это не на диване лежать у телевизора. Настоящий папа - это всегда сильный духом человек. Вот стихотворение Олега Бундура «Возвращение с прогулки».

Шёл дождь, и ветер с ног сбивал,
Устала мама, я устал,
Казалось, нету больше сил,
Но тут нас папа заслонил,
И мы за папиной спиной
Как за каменной стеной!
Ещё чуть-чуть, и на порог,
Теперь идти надёжней,
Уже не ветер - ветерок,
Уже не дождь, а дождик.


Сейчас даже в детских журналах очень редко встретишь стихи просто о семье, просто о папе и маме. Но не может ведь такая тема устареть. Это же - вечное. Как любовь. Как доброе утро.

«Доброе утро!» -
Скажешь кому-то,
И будет ему
Очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра!


Дмитрий ШЕВАРОВ
(«Российская газета – Неделя» № 5398 (22) от 3 февраля 2011 г.)

Все события