Поиск
 
 
 
Дата события: 22.03.2011

Дефиле кокошников – в подарок Ершову

В марте на ишимской земле традиционно вспоминают великого земляка Петра Ершова, родившегося в эти дни. Только прошёл поэтический вечер, а вослед ему – приношение от ребятишек.

Городской отдел образования департамента по социальным вопросам и Культурный центр П.П.Ершова организовали конкурс творческих работ учащихся образовательных учреждений с 1 по 7 классы, посвящённый дню рождения автора «Конька-Горбунка». Он приобрёл широкий размах. В организации праздничной церемонии награждения 20 марта оказались задействованы специалисты городского Дома культуры. Шутка ли – наградить 115 человек! И никто не ушёл без подарка.

Школьникам было предложено, помимо прочих поделок на тему ершовской сказки, изготовить старинный головной убор – кокошник, который носила Царь-девица. Поэтому жюри возглавили специалисты Дома национальных культур и ремёсел. Предложение неожиданно для организаторов имело огромный успех. Кокошники создавали не только девочки, но и мальчики. Правда, их работы остались на выставочных стендах, рядом с изысканными рыбами-китами, – ведь как-то не к лицу парню в девичьем уборе ходить. А вот юные сударыни приняли участие в дефиле кокошников. Оно состоялось в ходе церемонии награждения. Некоторые семьи не ограничились головными уборами, а сшили и рубашки, и сарафаны. Остальным же помогли нарядиться костюмеры ГДК. Трогательно было смотреть на такой чудный и многоцветный славянский хоровод. В нём приняли участие 65 девочек. Многие впоследствии признались, что им очень понравились народные костюмы за их удобство и красоту.

Теперь подобный конкурс обещает стать постоянным.

Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

 

Видеосюжеты:

Ершовский детский праздник, Культурный центр П.П.Ершова, ГДК. Сюжет детской телепрограммы "Переменка". - "Ишим-ТВ", эфир 21.03.2011.

 

"Выход братьев".

Танцевальный коллектив "Метелица".

Танец Конька (Ариадна Лынник).

Хоровод в кокошниках.

Финал, песня гр. "Робинзон".

Все события