Поиск
 
 
 
Дата события: 25.03.2011

"Хотим фильму! Хотим фильму!" *

Из истории кинотеатров в Ишиме



До чего же был хорош с десяток-другой лет назад жгучий индийский красавчик Митхун Чакраборти! А как он зажигал: «Джими-джими, ача-ача»...До сих пор не знаю, как это переводится, а тогда это был вообще некий волшебный код всего индийского кино. Меня водил в местный Дом культуры на вечерние сеансы... дедушка. Полагаю, он и сам был неравнодушен к блеску и многоцветью Болливуда, а меня сопровождал (и сидел рядом весь сеанс) как бы под прикрытием. Вот, мол, внучку привел, вынужден смотреть все эти «ача-ача».

В детстве многих советских детей походы в кино присутствовали как мероприятие пусть не на каждый день, но вполне себе имеющее место быть. В провинциальном советском Ишиме насчитывалось 5 (!) кинотеатров. Загибаем пальцы: ККЗ им. 30-летия ВЛКСМ (в народе «тридцатка»), кинотеатр «Мир» (ныне там располагается Ишимский театр «Зеркало»), кинотеатр «Авангард» (место репетиций и выступлений юных артистов из цирковой студия «Мечта»), «железяка» - ДК им. Ильича, еще на хуторе на базе клуба «Новость дня» крутили фильмы.

«Это сейчас в телевизоре есть все, что хочешь, - говорит приятельница Ольга, знающая об Ишиме 30-летней давности больше моего. - Тогда вещание телепрограмм было сплошь с идеологией. А в кино - красота, индийская любовь и никакой повестки пленума ЦК».

Поход в кино как вариант культурного досуга в современном Ишиме продолжительное время отсутствовал вовсе. Первой ласточкой на этом поприще стал памятным многим «Роман-кинозал».

Просуществовал он около 5 лет, имел свой расцвет и закономерный закат. Арендованное помещение требовало очередного ремонта, расходы ложились непосильным грузом на зал в 50 мест. «Это бизнес, который требует документов о лицензионном прокате, о соблюдении авторских прав. Сколько раз проходили проверки и ОБЭП, и прокурорские. Как по стране идет акция против интеллектуально пиратства, так и меня заодно трясут, - рассказывает человек-киноклуб Роман Гулидов. - После окончания сроков лицензии просто не стал продлевать. Потом мне предлагали другие помещения, но возвращаться уже не стал». На вопрос, имеет ли кинопрокат в Ишиме перспективу как успешный и развивающийся вид деятельности, Роман все-таки открыл «зеленый свет»: «Любой бизнес как рецепт - можно приготовить по-разному. Одно дело, если за блюдо возьмется шеф-повар и совсем другое, когда на кухне дилетант. Думаю, все же будущее у кино в городе есть».

Занял эту пустующую до недавнего времени нишу киноклуб «Оранжевый слон», расположившийся в здании Культурного центра П.П.Ершова по ул. Советской. Клубу всего месяц, однако, определенную популярность он успел завоевать. Большинство фильмов в камерном зале на 25 мест демонстрируют в модном нынче формате 3D.

- Конечно, наибольший наплыв посетителей по выходным, иногда не хватает посадочных мест, - делится наблюдениями администратор (он же билетер) Александр Проскуряков. Родители приводят детей на мультики, в будние дни активность проявляет молодежь - школьники и студенты. И аппарат для приготовления поп-корна имеется, все по-настоящему. По коллективной заявке возможно заказать прокат любого фильма из имеющейся коллекции.

Рекорды посещаемости бьет «Аватар», на него практически всегда полный зал.

Были некоторые опасения по поводу сохранности дорогостоящих очков, без них прочувствовать эффект 3D невозможно. К чести ишимцев, на сегодняшний день все окуляры в целости. Чтобы привлечь посетителей, киноклуб предлагает скидки для учащихся, различные акции. Расписание фильмов на неделю публикуется в газете «Азарт Ишим», по телефону 8-904-462-28-88 Александр представит афишу.


Что такое изображение 3 D?

Когда вы смотрите на объект, каждый глаз видит свою картинку. В процессе, названном «стереоскопия», мозг совмещает их в одну объемную. 3D-камеры оборудованы двумя одинаковыми объективами, расстояние между которыми приблизительно равняется расстоянию между глазами человека. Это позволяет снимать две картинки отдельно, также как мы их видим левым и правым глазами. 3D-фильм хранится на двух плёнках. При показе они синхронно движутся через один проектор. Картинки для левого и правого глаз одновременно проецируются на экран. Увидеть объемное 3D-изображение можно, надев специальные поляризационные очки. Все эти ухищрения нужны, чтобы зритель почувствовал себя вовлеченным в пространство фильма.

Однако 5 D формат идет еще дальше. Пока такой киноаттракцион - диковинка, и имеется даже не в каждом крупном городе. Суть формата 5 D состоит в комбинации движения, трехмерного фильма, окружающего звука и дополнительных эффектах. Способствуют тому басшейкеры - устройства, вмонтированные в кресла, которые создают тактильные ощущения, перекликаясь с происходящим на экране - толчки, удары, вибрацию. Посетитель наиболее полно ощущает себя «внутри» картины.



Елена СМИРНОВА
("Ишимский плацдарм", № 12 (384), 23.03.2011).

* Фраза из к/ф «Человек с бульвара Капуцинов»

Фотография кинотеатра им. 30-летия ВЛКСМ - Виталий Ипполитов, 1959 г., из фондов ИКМ.

Все события