Поиск
 
 
 
Дата события: 12.05.2011

Бабочка-красавица, скушайте варенье…

Знаменитые строки Чуковского приходят на ум, стоит только заглянуть в Культурный центр П.П. Ершова. «Радуга на крыльях» - такое название носит передвижная  выставка, которая недавно поселилась в Ишиме. Впервые в нашем городе коллекция насекомых энтомолога  Константина Юрьевича Водянова, а это 1317 экземпляров!

Главное достоинство выставки, как признается администратор экспозиции Сергей Котеленец, в том, что она является плодом многолетнего труда ученого. «Ловля бабочек – штука нелегкая, а порой и опасная, - рассказывает Сергей Станиславович. – Это не просто поймать и засушить. Мало поехать, скажем, в Бразилию, нужно знать места, куда стоит отправиться, чтобы обнаружить тот или иной вид». Смотрим одну из фотографий, сопровождающих экспозицию, и видим хозяина коллекции на горной тропе. Экскурсовод показывает нам на незначительное «пятнышко» на фото и поясняет, что это грузовой автомобиль! Оказывается, ловец крылатых красавиц стоит на обрыве высотой 2000 метров над горной трассой, ожидая, когда добыча подлетит ближе. Но игра стоит свеч, ведь некоторые такие экземпляры стоят по 3 тысячи евро! Как, например, «Аполлон». Подхожу к стенду, чтобы разглядеть дорогущих бабочек, и прихожу в недоумение – светлые крылышки, невзрачные, на мой взгляд, пятнышки. Тогда как огромные, перламутровые, переливающиеся на солнце оттенками синего и зеленого, бразильские морфиды обходятся в 2-4 евро. Как выяснилось, не в красоте дело, а в редкости. И в животном мире золотом оказалось не то, что блестит. «Каков климат и природа, таковы и бабочки, - поясняют мне. – У нас они серенькие и небольшие, а в Южной Америке яркие и порой огромных размеров. Это касается и жуков с кузнечиками». Тут же взору предстает огромный кузнечик из дальних тропических стран.

«Нелегко порой бывает энтомологу за рубежом, - продолжает свой рассказ Сергей, - ведь в чужой стране требуется получить разрешение, подобное лицензии, что получают охотники. Помешать могут и аномальные погодные условия, например, ранняя или, наоборот, слишком поздно наступившая весна. Ученый прибыл в ту или иную страну в надежде поймать редкий вид, зная примерное время его появления, а «сезон» бабочек уже прошел».

Кстати говоря, свет – главный враг коллекционера, высушенных «букашек» хранят в кромешной тьме. Настоящее везение, что журналисту «ИП»  разрешили сделать несколько снимков, без вспышки конечно. Посетителям щелкать затворами категорически запрещено. И если приобретенным произведением искусства можно похвастаться, то о бабочках такого не скажешь. Здесь важен сам факт обладания: «В коллекции Константина Юрьевича есть настоящий эксклюзив, например, бабочки, пойманные в свое время Набоковым и Пржевальским. Есть и красавица, подобных ей  в частных коллекциях по всему миру всего 4. Энтомологу за сей экземпляр предлагали 150 тысяч евро».

Обо всех  видах, представленных на выставке, рассказать за отведенное время невозможно, но самыми интересными мыслями и фактами экскурсовод с удовольствием поделился. «В поведении бабочек остается еще много белых пятен, которые пока еще никто не «закрасил». Например, загадка природы, почему никто до сих пор не встречал в природе самку «Парусника Бахуса», а также, зачем «Монархи» мигрируют из Мексики в Канаду, сменяя 4 поколения, и садятся на то же дерево, что и их предки. Если же Константин Водянов влюблен в бабочек, то я влюблен в пауков», - свою гордость Сергей также продемонстрировал, представив на всеобщее обозрение своих любимиц, трех паучих – птицеедов. Они украшали  экспозицию, мирно сидя в террариумах, доказывая, что пауки вовсе не такие страшные и «противные», какими их считают, а «белые и пушистые».

Посмотреть на восьминогих друзей человека, а также на многочисленных обитателей экзотических стран и России  можно в любой день. Бабочки-красавицы будут гостить у нас до 15 мая, после чего уже 18 числа в музее имени сибирского сказочника откроется передвижная выставка «Анатомический театр».


Наталья АВРАМЕНКО,
фото: Евгений Налобин
("Ишимский плацдарм", № 19, 11.05.2011).

 

Все события