Поиск
 
 
 
Дата события: 15.06.2011

Четвёртая награда «Коркиной слободы»

XI межрегиональный фестиваль «Православие и средства массовой информации», прошедший в Тобольске 2-3 июня 2011 года, принёс радостную весть и для ишимцев. Краеведческий альманах «Коркина слобода» получил специальный диплом за исследовательскую и просветительскую деятельность.

Это достаточно серьёзная награда. Всего на фестивале, учреждённом Тобольско-Тюменской епархией и департаментом информационной политики Тюменской области, предусмотрено награждение лишь в четырёх номинациях и гран-при. В этом году на фестиваль прибыло более семидесяти участников. В номинации «Печатные СМИ», в которую был предложен и наш альманах, победителями стали такие солидные региональные издания, как журнал «Югра» и газета «Тюменская область сегодня». Приятно, что работа редакционного коллектива «Коркиной слободы» по популяризации истории нашего края оценена на таком высоком уровне.

Церемония награждения завершала насыщенную событиями двухдневную программу фестиваля, в которой были предусмотрены участие в Божественной литургии на праздник Вознесения Господня, открытие и освящение Тобольского дома прессы, пресс-конференция архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, открытие и освящение мозаичной иконы покровителя «пишущей братии» святого Нестора Летописца в Абалакском монастыре, круглый стол «Роль СМИ в укреплении нравственности». Награждение же проходило под сводами старейшего храма Сибири – Софийско-Успенского собора, стены которого теперь украшены чудесными фресками в древнерусском стиле.

Стоит отметить, что данный диплом – уже четвёртый среди наград «Коркиной слободы». В четвёртый же раз представители Культурного центра П.П.Ершова, который является издателем альманаха, отмечены на фестивале «Православие и СМИ». В 2007 году, на VII фестивале диплом в номинации «Пресса» за краеведческие публикации получил редактор альманаха; в 2008 году, на VIII фестивале гран-при присуждено детскому познавательному журналу «Конёк-Горбунок» (ещё один издательский проект Ершовского центра); в 2009 году, на IX фестивале дипломом I степени награждён видеофильм «Параша Сибирячка», созданный совместно с кинокомпанией «Кинор» (режиссёр К.В.Артюхов).

Геннадий Крамор.

Подробнее о фестивале:

"Тюменская область сегодня": часть 1, часть 2

"Тюменские известия"

"Тюменская правда"

Сайт Тобольско-Тюменской епархии: часть 1, часть 2



 Краеведческий альманах "Коркина слобода" - дипломант конкурса "Православие и СМИ". - Сюжет "Ишим-ТВ", эфир 7.06.2011.

XI Межрегиональный фестиваль "Православие и СМИ". - Сюжет "Т+В", эфир 3.06.2011.
 

Сюжет "Регион-Тюмень", 3.06.2011.
Все события