Поиск
 
 
 
Дата события: 01.06.2011

Мохнатый друг… с 8 лапками

Почти каждый человек под словосочетанием «домашний питомец» подразумевает таких четвероногих друзей человека, как кошка или собака. Ну, в крайнем случае, крыска, хомячок, морская свинка...Совсем уж экзотический вариант домашней «четвероногости» - игуана или какая другая (менее хищная) домашняя ящерка. Но есть среди нас и такие, у которых в квартирах вместо Мурки, посапывающей на диване, стоят стеклянные домики с восьминогими «пушистиками» внутри. Жуть, да и только, скажете вы. Однако, как утверждают сами хозяева южноамериканских братьев наших меньших, никакой опасности, а тем более, накладности, в содержании оных дома нет. Так ли это на самом деле? И в чем, все-таки, заключается растущая привлекательность одомашненных насекомых? Об этом и многим другом журналисту "Ишимского плацдарма" рассказал Сергей Станиславович Котеленец, администратор передвижной выставки экзотических насекомых «Радуга на крыльях» и «папа» трех паучих-птицеедов.


Тимоша, Сима и Манюня

Именно так, ласково, по-русски зовут восьминогих красавиц. А по-научному, они называются обыкновенным птицеедом, птицеедом Смита и птицеедом курчавоволосым. Тимошу можно, наверное, сравнить с шатенкой, Манюня, скорее, брюнетка, а вот Сима - рыжая (на лапках паучихи красуется рисунок оранжевого цвета). Возраст питомиц Сергея также разный. Самой старшей, Тимоше, в июле исполнится пять лет, она уже совсем взрослая (зрелости паучиха достигает к 4 годам). Кстати говоря, вышеупомянутая любимица - это подарок энтомолога с мировым именем Константина Водянова, а родилась она - где бы вы подумали - в самом Париже! А живут самки птицееда аж по 15-30 лет. Не каждая кошечка столько проживет. Интересуюсь у хозяина, по какой цене можно приобрести сие чудо природы. Оказалось, не так уж и дорого. «Например, на Севере, в Нефтеюганске, я встречал экземпляры стоимостью 10 тысяч рублей, - поясняет Сергей Станиславович. - Это неоправданно дорого, цена просто заоблачная. Пауки столько, на самом деле, не стоят. Я своих Манюню и Симу пришел покупать к заводчику, где каждая стоила по две с половиной тысячи, а мне еще и скидку сделали. Все зависит от вида. Вообще нормальная стоимость колеблется в пределах 2-5 тысяч рублей, и это за самочку. Самцы намного дешевле, в пределах 900-1000 рублей, а все потому, что живут особи мужского пола по сравнению с самками недолго, всего-то пару лет. Так как человек склонен привязываться к питомцу, а я вам скажу, к паучку привязаться можно очень сильно и надолго, предпочитают заводить именно пауков-девочек».

Все время нашего разговора с заводчиком наблюдаю за мирно сидящими за стеклом паучихами и не замечаю за последними ни единого движения. В чем же все-таки прелесть содержания таких питомиц? Как утверждает Сергей Станиславович, именно в созерцании: «Это существа флегматичные, спокойствие, режим выжидания добычи - нормальное для них состояние. Наблюдение за пауками - огромное удовольствие!». Неожиданно для себя соглашаюсь - создания, действительно, красивые, даже для меня, известной трусихи и рьяного врага любой твари божьей, имеющей более 4 лап. Все-таки, это вам не противные тараканы, рыжие вредители, а яркие представители фауны южноамериканского континента. Кстати, о тараканах. Если вы надумали завести себе мохноногое насекомое, будьте готовы разводить в своей квартире тараканов (!). Естественно, не в качестве друзей ваших друзей-паучков, извините за оксюморон. Кушать красотки-птицееды предпочитают исключительно живую добычу. «Содержание птицеедов не доставляет хлопот, - утверждает Сергей, - с тараканами тоже легко. В данном случае - самый простой вариант. Вы, конечно, можете завести и мышей, если хотите, или даже банановых сверчков. Но зачем уж такая экзотика и хлопоты. В природе птицееды также неприхотливы, но будут очень рады и птенчику или мышонку. Главное условие - размеры пищи не должны превышать размера брюшка. Потому мраморные тараканы подходят лучше всего. Живут себе в террариуме, плодятся, едят все, что остается у вас после обеда, тот же хлеб. Что касается жилья для любимца, тут тоже в ход может пойти все - в купленный террариум можно поместить веточки, глиняный цветочный горшочек, камушки, грунт. Идеальна для содержания паука кокосовая стружка (не та, что продается в магазинах для посыпки тортов, а субстрат из «волосков» со скорлупки кокосового ореха. - Прим. авт.)».


Паук бывает кусачим...

Будучи неизвестным русскому сердцу, привыкшему к Мусям и Барбосам, паук-птицеед, все-таки вызывает подозрения и даже страх. На это у Сергея Станиславовича свое мнение: «Ко мне порой приходят с вопросом: «Покупать или не покупать паука? Здесь я всегда отвечаю, что если возникли сомнения, то лучше паука не заводить. Если они нравятся, то раздумий не будет. Если человек задумался, значит, не уверен». Вот и я задумалась, если страх существует, значит, есть и опасность? Тут заводчик меня разубедил. «Паука, который появляется на свет размером всего в пару сантиметров, с детства приучают к ладони. У них очень слабое зрение, и это меня расстраивает, так как они никогда не узнают меня визуально, не будут радоваться мне, как тот щенок. Но зато тактильные ощущения паука невероятно сильны, мало того, они различают запахи потовых выделений, которые у каждого человека различны. По той же причине. Не стоит брать птицееда после употребления алкоголя. Это вызовет у него негативную реакцию. Кстати, чаще всего не от паука может исходить опасность, а наоборот. Вот, скажем, на выставке, дали человеку паука, тот двинулся, посетитель вздрагивает и роняет паучка на пол с метровой высоты. Тут насекомое может не только лапки поломать. Тут и брюшко лопнет, и, естественно, экземпляр погибнет. Сам я не стараюсь таскать своих девочек по рукам - в любом случае, это для них сильнейший стресс».

Если честно, ваша покорная слуга не почувствовала ни капли агрессии ни от Тимоши, ни от Манюни с Симой. Например, Манюня, ласково названная своим хозяином не иначе как «тормоз», спокойно пребывала за стеклом, не обратив внимания на подачку в виде таракана, которого ей уронили прямо на голову. Тараканишка же куда-то уполз и притаился. Ноль внимания. Вот тебе и хищник! «На всякий «пожарный», как распознать опасность в лице такого питомца? Как узнать, что ваш паучок раздражен?» - допытываю я. «Это трудно не заметить, - уверяет Сергей Станиславович. - Существует, во-первых, так называемая «поза угрозы», когда паук, опираясь на задние лапы, как бы встает «на дыбы», выставляя вперед свои клыки. В таком случае паук реально может напасть. Также, если паук недоволен, он начинает задней лапкой счесывать с брюшка ворсинки, которые способны обстрекать, то есть эффект соприкосновения с ворсинками будет схож с последствиями контакта со стекловатой. Как-то раз и мне пришлось прилично почесаться - я, раздетый по пояс, голыми руками умудрился поменять грунт в террариуме. Мысль о том, что ворсинки паука могут в нем находиться, пришла позднее. Чесался я весь недели три. Так что, не забывайте про меры предосторожности!».

Интересуюсь у хозяина, случались за время его занятия пауками какие-либо интересные случаи. Оказалось, случались, да и не раз! Так, например, годовалая Тимоша, пересаженная в свой террариум, в прямом смысле, «приватизировала» новый домик. У сооружения из ветки и камней она полностью залепила вход, а попадала в укрытие через невзрачную щель сзади. Так прошло 4 дня. Когда паучиха окончательно убедилась, что на квартирку никто не посягнет, она открыла «парадное». Приходилось Сергею наблюдать и процесс линьки. «Обычно мои паучки сбрасывают шкурку где-то ночью, - делится впечатлениями Сергей Станиславович, - потому я это действо долгое время не имел возможности видеть. Но как-то раз Тимоша линяла у меня на глазах. Признаться, я был в шоке. Она свила себе подобие гамака и улеглась на спинку, а затем начала стягивать с себя шкурку, как комбинезончик».

Напоследок Сергей Котеленец в очередной раз заверяет, что опасности в разведении птицеедов нет: «Вы часто слышали о нападении домашнего паука-птицееда на человека? Думаю, гораздо чаще звучат новости о том, что кого-то покусала собака. А в содержании пауков никаких премудростей и особых затрат не существует. Опасные виды для разведения в домашних условиях не предлагаются. Главное - отнестись к этому делу с умом и разумной осторожностью». Что ж, думаю, всем любителям экзотической животинки стоит внимать советам знатока и запасаться кокосовой шерсткой и тараканами.



С заводчиком пауков беседовала
Наталья Авраменко,
фото - Евгений Налобин.

Все события