Поиск
 
 
 
Дата события: 01.07.2011

Дорога к Ершовскому храму

В один из дней светлой Пасхальной седмицы, 27 апреля, случилось долгожданное и радостное событие – в селе Ершово Ишимского района состоялся сельский сход, на котором рассматривали вопрос: быть или не быть Храму Божьему?

В доме культуры собрались и стар, и млад. Позитивный настрой ершовцев на благое деяние был очевиден. Даже место схода тщательно подготовили, развесив по стенам бревенчатого сруба множество плакатов с добрыми словами: «Восстановим и сохраним историко-культурное наследие нашего села!», «Нам небезразлична история Отечества – возродим наш храм!», «Если храм возрождается, то и село живёт!»

Прекрасные церковные песнопения семинаристов Тобольской Православной Духовной семинарии расположили сердца собравшихся к откровенной беседе. Ведь званые гости из Ишима приехали с благословением на строительство храма, полученным благочинным Ишимского округа, настоятелем прихода храма во имя святителя Николая протоиереем Владимиром Ашмариным у архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Оно получено 18 марта 2011 года на прошение директора Культурного центра П.П.Ершова Надежды Проскуряковой:

«Ваше Высокопреосвященство! Просим Вашего благословения на строительство (восстановление) церкви во имя св. Петра Столпника в селе Ершово Ишимского района Тюменской области. Первоначальный храм в селе Безруково (с 1960 г. – Ершово) был построен в кирпичном исполнении в 1863-1876 гг. по благословенной грамоте, выданной епископом Феогностом 17 июля 1862 года. В строительстве этого храма принимал непосредственное участие П.П.Ершов, родившийся в д. Безруковой, он был доверенным лицом крестьянского общества, взяв на себя все хлопоты и часть расходов. В знак уважения к знаменитому земляку храм был освящён в память небесного покровителя П.П.Ершова и построен на месте его рождения. По сути, это был народный памятник поэту, педагогу, глубоко верующему человеку. Но, к сожалению, церковь была снесена до основания в 1969 году. Возрождение этого храма к 200-летию П.П.Ершова, которое будет отмечаться в 2015 году, стало бы подлинно христианским актом поминовения этого выдающегося деятеля просвещения нашего края».

А отец Владимир в этом же документе ходатайствовал: «...благословить Ишимскому благочинию включить в программу строительства храмов церковь во имя св. Петра Столпника в селе Ершово».

Первой на сходе взяла слово ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения СССР и РСФСР Л.С.Филимонова, живущая (как и Пётр Ершов) с глубокой верой в душе. Лилия Сергеевна сделала некогда очень многое для того, чтобы музей писателя в местной школе «жил и дышал» полнокровной жизнью. Поблагодарив семинаристов, «наполнивших души духовной радостью приобщения к православной вере», она разъяснила селянам необходимость строительства храма в селе как символа духовности и исторической памяти о знаменитом земляке Петре Ершове... И разговор пошёл! Старожилы вспоминали, каким был прежний храм, обсуждали место для строительства нового. Сокрушались, что попытка возрождения храма в деревянном исполнении оказалась неудачной – сруб, подведённый под крышу, сгорел в 2009 году. Отец Владимир ответил на многие вопросы, возникшие у селян в связи с предстоящим строительством. Опыт у него уже есть: в Ишимском благочинии, которое он возглавляет, уже начато возведение храмов в селах области: Аромашево, Сладково, Армизонском, завершено – в Абатском, Казанском, Голышманове.

Неспешная беседа плавно перешла в оформление надлежащей документации. Первый шаг к возрождению храма – формирование прихода. Селяне решили создать в Ершово приходскую религиозную общину, выбрав старостой Лилию Сергеевну Филимонову. Впереди - нелёгкий путь к храму, обязательно, как отметил отец Владимир, – с молитвой. В воскресенье 5 июня уже прошло первое богослужение, пока в приспособленном помещении. Объединившись, селяне непременно осилят этот путь. Сход показал их единство в главном убеждении: «Сохраняя духовное, приобретаем вечное».

Мнения:

Лилия Сергеевна Филимонова, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения СССР и РСФСР (с. Ершово):

– Ещё Александр Невский сказал: «Не в силе Бог, а в правде». О какой правде он сказал? О правде Божьей. Храм нам нужен как символ духовности. Мы должны жить с верой в душе. Многие аргументы говорят в пользу того, чтобы построить храм в нашем историческом селе. Строительство храма – большая честь для селян и лучший подарок к двухсотлетию со дня рождения Петра Ершова.


Галина Михайловна Блюдина, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения РСФСР (с. Ершово):

– Ратую всей душой за строительство храма в нашем селе. Очень хорошо помню старый, который стоял на возвышенности и был обнесён красивой железной оградой.  Храм был большим, светлым, чистым. Мама рассказывала, что по праздникам в нём проходили торжественные службы. Очень жаль, что его превратили в зерносклад, а потом разрушили... Искренне верю: если храм удастся построить, наше село снова оживёт.


Наталья Кутырёва.

Все события