Поиск
 
 
 
Дата события: 25.08.2011

Второе рождение КЦ Ершова

Если руки растут, откуда надо, то мастерство - лишь вопрос времени. Карасульские труженики деревянного зодчества, реконструкторы братья Орловы, Юрий и Андрей, а также их двоюродный брат Дмитрий Кузнецов - яркий этому пример. Старший из них, Андрей, получив в столице образование реставратора по деревянным зданиям, и не думал, что оно пригодится на родине. Однако, оценив свои силы, решил заняться этим видом деятельности. За поддержкой обратился к братьям и теперь, что называется, работа кипит. Последнее, пока оно же и первое творение братье наблюдают горожане уже довольно давно. Обновленное здание детской библиотеки красуется напротив строящегося городского парка. Радует это творение и детишек, и работников организации. Сейчас реставраторы трудятся над улучшением вида Культурного центра Ершова. И через несколько недель этот дом предстанет перед городом таким, каким его наблюдали около века назад.

Например, верхняя балюстрада, оно же зимнее снегозадержание, обеспечивающее безопасность пешеходов в весенний период, по словам Юрия Орлова, было установлено вновь, спустя сто лет. Как пояснили мастера, реставрация - это не просто ремонт, это ручная чистка и шлифовка старых элементов здания, иногда ввиду сильной изношенности их замена на идентичные новые.

Работы уже на завершающей стадии, сейчас реставраторы ждут, когда дорожники закончат благоустройство улицы Советской, чтобы без опасения поставить новое крыльцо.

И вот оно - счастье второго рождения. Главное, по словам братьев, чтобы время от времени «домишко» не забывали подкрашивать. Ведь вложили они в него не только большие силы, но и частичку души.

Евгений Седой,
vIshime.ru, 25.08.2011.

 

Сюжет ТРК "Штурман-Медиа", эфир 24.08.2011.

Все события