Поиск
 
 
 
Дата события: 21.12.2011

Книга о Ершове награждена дипломом

Диплом лауреата регионального конкурса «Книга года - 2011» в номинации «Научная книга» получила монография доцента Ишимского государственного педагогического института им. П.П.Ершова Татьяны Павловны Савченковой «Пётр Павлович Ершов (1815-1869). Архивные находки и библиографические разыскания».

Церемония вручения призов конкурса, учреждённого департаментом информационной политики Тюменской области и Тюменским государственным университетом, состоялась 16 декабря 2011 г. в Губернаторском зале университета.

В краткой ответной речи представитель ишимского Культурного центра П.П.Ершова, подготовившего книгу к изданию, отметил: «Если бы не жёсткие требования жанра научной монографии, то этот труд можно было бы назвать «Ершов: неизвестный и… оболганный». Почему? Во-первых, о жизни и творчестве автора «Конька-Горбунка» до сих пор даже учёные-филологи знают до обидного мало. Во-вторых, в последнее время нам активно пытаются навязать «гипотезу» о том, что Ершов не является автором своей знаменитой сказки. Книга Т.П.Савченковой восполняет пробелы в наших знаниях о Петра Павловиче и убедительно опровергает все аргументы недобросовестных «литературоведов», гонящихся за дешёвой славой».

За пятилетнюю историю конкурса это уже третья награда сотрудников Культурного центра П.П.Ершова. На первом конкурсе в 2007 году диплом лауреата получила изданные в Ишиме «Сказки бабы Груши» Ю.И.Харламова, на третьем в 2009-м – краеведческий альманах «Коркина слобода». Теперь по приглашению заведующей кафедрой издательского дела и редактирования Н.П.Дворцовой в апреле 2012 года «ершовцы» примут участие в мастер-классах, приуроченных к празднованию Дня книги в Тюменском госуниверситете.

Геннадий Крамор.
Фото автора.

Все события