Поиск
 
 
 
Дата события: 12.12.2011

"Бисерная фантазия" в Ишиме

Вечный материал. Без преувеличения так можно назвать маленькие стеклянные шарики - бисер. Под своей крышей Культурный центр Ершова вновь собрал грандиозную коллекцию необычных картин. Готовили эту выставку довольно долго. В результате свет увидели работы двадцати девяти участниц. Как рассказала методист Дома национальных культур и ремёсел Галина Чернова, самой маленькой рукодельнице всего семь лет. Она и другие девочки под руководством Натальи Низовцевой занимаются в кружке бисероплетения "Полёт фантазии". Первые работы юных мастериц можно наблюдать в композиции "Ишимский карась". Плетением из бисера сейчас увлекается практически каждая школьница. Но кто бы мог подумать, что из этого материала получатся не только прекрасные украшения для домашнего интерьера или для женского тела, но и картины религиозного значения. По словам Галины Черновой, в наше время существую мастерские, которые по православным канонам выпускают печатные наборы с уже заготовленным бисером. В таком случае девушкам остаётся только вышивать и поэтому сложностей особенных с иконами не возникает. Следует добавить, что большинство икон представленных на выставке освещены в церкви.

Помимо религиозных традиций в представленных работах есть и патриотические мотивы. Прослеживаются они и в упомянутом выше "Ишимском карасе", который заполнен изделиями самых юных мастериц, и уж явно проявляются в гербе Тюменской области, изготовленного силами молодой семьи Отрадных. На создание этого шедевра ушло несколько месяцев. Сейчас картина занимает почётное место на выставке, в так называемом красном углу.

Перечисленные экспонаты лишь малая часть выставки, ведь всего здесь собранно около двухсот работ. Увидеть их все, а быть может и приобрести некоторые из них, ишимцы и гости города могут до января включительно. Стоимость билета на выставку - цифра символичная - 30 рублей.

Евгений Седой
(ТРК "Штурман-Медиа", 12.12.2011).

 

Выставка изделий из бисера. Сюжет ТРК "Штурман-Медиа", 12.12.2011.

Все события