Поиск
 
 
 
Дата события: 20.03.2009

«Петербургские сюжеты» и графика Графеева

 

19 марта в художественных залах историко-краеведческого музея состоялось открытие персональной выставки Анатолия Графеева. По словам искусствоведа Валерии Лузиной, этому художнику присуще безупречное чувство линии, воспитанное академической выучкой. Уроженец Ишима, Анатолий закончил ленинградское Высшее художественное училище им. В.Мухиной. Вернувшись по семейным обстоятельствам после 25 лет работы в «северной столице», преподаёт в ДХШ. Есть чему научиться у замечательного портретиста и графика как его юным воспитанникам, так и посетителям музея, вниманию которых представлено три десятка работ художника, начиная от учебных штудий до портретного цикла «Времена года», созданного уже в нашем городе.

Петербургские архитектурные пейзажи Графеева стали «прологом» к камерной встрече в соседнем зале, тема которой – «Ишим и Петербург. Духовные связи» вызывала живой интерес у присутствующих. В слайд-презентациях можно было познакомиться с творчеством двух наших земляков, живущих ныне в Москве и Петербурге – Александра Амелина и Лилии Губановой. «Петербургские сюжеты» композиторов Чайковского и Гаврилина представили ученики ДМШ № 1.

Взаимодействие столицы и провинции – неисчерпаемая тема для дискуссий. Считается, что столица воспитывает снобистское, пренебрежительное отношение к провинции, живущей «от земли» и «земными» интересами. Но преподавателя ИГПИ и сотрудника Культурного центра П.П.Ершова Татьяну Савченкову учёба в питерской аспирантуре, напротив, научила ценить своеобразную архитектуру маленького города, и этому же она стремится научить своих студентов.


Геннадий КРАМОР.
Фото автора.

Все события