Поиск
 
 
 
Дата события: 12.03.2012

В екатеринбургском ТЮЗе поставили "Конька-Горбунка"

В 1978 году в Свердловске большая сцена в новом здании Театра юного зрителя открылась "Коньком-Горбунком". В 2012-ом этот же "Конек" стал финальной премьерой ТЮЗа перед долгим антрактом: доиграв сезон, театр переходит в "бродячее" состояние, как минимум, на два года. Отлученный от закрывающейся на капремонт родного здания ТЮЗ будет работать на дружественных площадках. С расчетом на бродячее будущее и ставился "Конек".

Сказка Петра Ершова - не самое простое для театрального воплощения произведение и из-за фольклорной вольности, и из-за поистине сказочной свободы сюжетных ходов. Но режиссер Владимир Рубанов не спасовал перед чудесами - скачками в открытом космосе, принятием молочных ванн и танцами пожароопасных пернатых. Все эти нечасто встречающиеся в реальной жизни события происходят на сцене, причем каждое из них решено традиционными театральными средствами, профессионально и убедительно. Достижения технологии - видео, мобильные декорации, цирковые "полеты под куполом" и так далее - в данном спектакле неприменимы ввиду "светлого" кочевого будущего - с одной площадки на другую. Сказались, надо полагать, и неизбежные бюджетные ограничения.

Во многом сказку на сцене сотворила работа хореографа Анны Еременко. Она придумала сладострастный танец в ластах (со стразами) для Русалки, сделала Кобылицу молодой танцовщицей фламенко. Елена Стражникова постигла страстную душу этого танца, ее героиня, действительно, "очью бешено сверкает".

Роль главного героя, Конька, отдана не травести, а пластичному и обаятельному Сергею Молочкову. Художник по костюмам Наталья Ермолаева с помощью актуальных модных тенденций точно следует литературному первоисточнику, Конек "на спине с двумя горбами и аршинными ушами". Искривление позвоночника имитирует рюкзачок, а хороший слух Коньку обеспечивает этно-шапка с ушами.

Работа Молочкова наконец-то объясняет смысл этой знакомой с детства сказки: почему все, казалось бы, нелегкие задачи вроде добывания перстня из океана или путешествия на небо Конек пренебрежительно называет "службишкой - не службой". "Служба всё, брат, впереди" - самое трудное испытание - это обезвреживание кипятка, в который предстоит нырнуть Ивану. В кульминации спектакля Конек танцует - с отчаянием и надрывом, из последних сил, жертвуя собой ради хозяина-дурака. Вот об этом,  собственно, спектакль - о безоговорочном исполнении долга, здесь и кроется та самая "сказка - ложь, да в ней намек".

Ксения Попова
("Российская газета" - www.rg.ru, 07.03.2012).
Фото: Пресс-служба ТЮЗа


Все события