Поиск
 
 
 
Дата события: 10.04.2012

"Моё родное захолустье…" - выставка Алексея Завьялова

10 апреля в Культурном центре П.П. Ершова открывается персональная выставка самобытного живописца и графика Алексея Завьялова "Моё родное захолустье…"

Алексей Петрович Завьялов родился 20 марта 1951 г. в селе Фирстово Большеуковского района Омской области. Окончил Фирстовскую среднюю школу, где на уроках рисования любовь к живописи привил простой сельский учитель фронтовик Иван Петрович Бирюков.

Ещё в школьные годы участвовал в выставках, как в школе, так и в районе. До армии работал учителем рисования в Чаунинской восьмилетней школе, затем после армии в родной Фирстовской школе работал учителем рисования, заменив своего наставника.

Учился в школе тренеров при Омском государственном институте физической культуры. Но с рисованием не расставался, участвовал в конкурсах и выставках, проводимых в то время в районе и области. Серьёзно начал выставляться в начале 1990-х годов. С 2001 года уже выставлялся в городе Омске. В 2007 г. выставка на заводе “Пластмасс’’ «И в мире нет земли дороже». 2007 год – Называевский исторический музей. 2008 год – персональная выставка на родине, в с. Большие Уки, Музей Московско-Сибирского тракта. В 2008 г. – 90 лет писателю-земляку М.И.Рассказову, с. Фирстово. 2009-2010 г. – совместная выставка в театре Л.Ермалаевой «100 картин 100 художников».

В январе 2011 г. принят в члены ТСПХ. В феврале-марте выставка в г. Москве, Звёздный городок –«Вдохновлённые космосом» (к 50-летию полёта Ю.А Гагарина в космос). Июнь-июль – в г. Омске, Центр искусств – персональная выставка «Здесь всё моё, и я отсюда родом». В сентябре-октябре участвовал в выставке, проводимой в г. Омске – «Благословенное воинство». Декабрь 2011 г. – в доме художника Кондратия Белова – совместная выставка членов отделения Омского ТСПХ «ВМЕСТЕ».


Все события