Поиск
 
 
 
Дата события: 26.04.2012

Ершовская премия возвращается в Ишим

Всероссийская литературная премия им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества вновь вручается на родине сказочника. Она учреждена в 2005 году Союзом писателей России при содействии неравнодушных земляков Петра Павловича. Первые три года лауреаты приезжали за призами в Ишим. Потом ситуация с финансированием изменилась, и лишь в 2012 году благодаря помощи мецената Сергея Павловича Козубенко праздник детской литературы вернулся на юг Тюменской области.

На конкурс VII премии поступило большое количество работ – более двухсот, из которых жюри выбрало следующих лауреатов. В номинации «Лучшая сказка» отмечен священник Сергий Ильичёв (г. Москва) за книгу «О чём поведал попугай». В номинации «Лучшие стихи для детей» – Сергей Васильев (г. Волгоград) за книгу «Астроном и гастроном». В номинации «Лучший детский журнал» победило издание Тобольско-Тюменской епархии «Православный сибирячок». В номинации «Выбор мецената» лауреатом стал Сергей Струков (г. Тверь) за книги «Антон Львиное Сердце» и «Притчи Радонежского леса». Кроме того, дипломантами конкурса стали Андрей Сметанин (г. Минск) за книгу «С чего начинается ссора» и Нина Пикулева (г. Челябинск) за книгу «Играй-городок».

Вслед за лауреатами Всероссийской премии награды получат участники городского конкурса творческих работ учащихся «Сказочная карусель», посвящённого 197-летию со дня рождения П.П.Ершова, ставшие победителями в номинациях «Божья искра» и «Проба пера» – таких жюри отобрало 17 человек. Всего же на конкурс была принята 51 заявка.

Устроитель церемонии Культурный центр П.П. Ершова ожидает, помимо лауреатов, и необычных гостей. Это прапрапраправнуки Петра Павловича, потомки поэта по линии второй жены Олимпиады Васильевны, живущие в Москве. С ними ишимские ершововеды наладили связь совсем недавно – все потомки Ершова оказались людьми скромными, не афиширующими столь именитое родство.

Александр Кулачко, Фёдор и Евдокия Степовые впервые побывают на родине своего предка. Пётр Павлович мог бы гордиться ими: Александр закончил Московский государственный университет связи, работает специалистом по разработке мобильных предложений для бизнеса; Фёдор и Евдокия окончили московскую школу № 141 с этнокультурным русским компонентом образования, получают высшее образование и уже работают педагогами. На протяжении многих лет они являются участниками фольклорного ансамбля «Оберег» Московского городского Дворца детского и юношеского творчества на Воробьёвых горах. Неоднократно бывали в фольклорно-этнографических экспедициях, представляли русскую музыкальную традицию на фестивалях и в творческих проектах в Зарубежье. О такой деятельности фольклориста когда-то мечтал их прапрапрапрадед, учась в Санкт-Петербургском университете.

Церемония вручения дипломов состоится 26 мая 2012 года в Киноконцертном зале Ишима в 14 часов и обещает стать ярким праздничным действом. Также лауреаты и гости побывают в Тобольске, где возложат цветы на могилу Петра Павловича Ершова.

Геннадий Крамор.

Все события