Поиск
 
 
 
Дата события: 17.05.2012

Глава Ишима ознакомился с архитектурным наследием города


Ершововед Татьяна Савченкова провела экскурсию по старинному Ишиму для главы города. - Сюжет "Ишим-ТВ", эфир 16.05.2012.

 

Глава города Федор Шишкин посетил объекты исторического и культурного наследия Ишима. Подробную экскурсию по городу провела доцент кафедры филологии и культурологии историко-филологического факультета Ишимского государственного института им. П.П. Ершова, сотрудник Культурного центра П.П.Ершова Татьяна Савченкова.

В поле зрения главы города попало такое исторические здание как дом купца Пенькова. Он расположен на улице Луначарского, 70. Он был построен еще в 1860 году, позже в нем находилось казначейство и полицейское управление. Сейчас, по мнению искусствоведов объект имеет важное историческое значение: в его внешнем виде сохранились образцы позднего ампира. Также Федор Шишкин осмотрел дом Кутырева, построенный в 19 веке на пересечении улицы Пономарева и Октябрьской площади. Это образец усадебного строения, который также, по мнению историков, является ценностью и архитектурным наследием города.

Глава города посетил и дом врача Даниэля по ул. Луначарского, 22, бывшую усадьбу Клыкова по ул. Ленина, 21. Она сохранила угловые кирпичные полуколонны, частично конюшни, каменный забор, построенный из знаменитого подпяточного кирпича.

По мнению искусствоведов, большое значение для города имеют и такие здания как дом купца Вехова, расположенный по ул. Ленина, 37, и бывшее здание противотуберкулезного диспансера по улице Врачей Калинининых, 1. Его второй этаж выполнен в стиле модерн, на кровле размещена веранда с двумя беседками.

По словам Татьяны Савченковой, многие из этих зданий требуют реставрации. Практически все находятся в центре города и могут быть интересны с туристической точки зрения.

В этой связи глава города Федор Шишкин поручил департаменту имущественных отношений и земельных ресурсов подготовить информацию о собственниках данных объектов. В отношении домов, находящихся в муниципальной собственности, будет решаться вопрос об их охране. Кроме того, по мнению главы города, необходимо рассмотреть возможность предоставления строений инвесторам, которые, сохранив исторический облик, могут организовать на их основе социально-востребованные объекты. Стоит добавить, что за подписью главы города будет направлено письмо собственнику здания по улице Гагарина, в котором расположен офис Почты России, с просьбой о завершении работ по реконструкции этого исторического объекта.

 

По материалам пресс-службы администрации Ишима.


Все события